Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2020, 12:14

В Суздале проходит фестиваль уличных театров

Суздаль превратился в одну гигантскую сцену. Колокольный звон на площадях; цирковые, кукольные, музыкальные представления почти на каждой улице. Город охватило большое фестивальное движение, по которому соскучились и жители, и гости. Уличные театры со всей страны привезли свои лучшие постановки и устроили грандиозное карнавальное шествие. В город-музей съехались и звонарных дел мастера.

Организаторам фестиваля, кажется, и всего Суздаля мало — в каждом переулке видят новую сцену для уличного представления.

«Уличный театр — это отдельное искусство, он очень честный, острый, про здесь и сейчас. И если вообще говорить про театр, то ведь он с улицы пришел. Мы вообще-то с улицы пришли, потом в помещения. Так что мы стоим у истоков», — рассказал организатор союза уличных театров России Олег Скотников.

Весь город от окраин до центра — один сплошной театр или, как сейчас, скорее цирк. И уже непонятно, где зрители, а где актеры — перевоплотиться помогают профессиональные артисты.

25 театров со всей страны удивляют жителей и гостей небольшого городка — сотни зрителей устраиваются на скамейках, лужайках или даже просто на городском валу высотой с пятиэтажный дом. С такой точки даже «Репка» смотрится по-новому.

В арке торговых рядов питерский театр показывает свою интерпретацию шекспировского «Короля Лир». Тут же мастер-класс от театральных костюмеров. Наряд для карнавала может сделать любой желающий.

А это театр из Альметьевска то ли пугает, то ли радует прохожих. Спектакль-променад — огромные фантастические существа из тюркского фольклора — албасты — вот так запросто разгуливают по улицам.

«Улица — это всегда экспромт и импровизация, поэтому нам это нравится, это всегда драйв, экстрим и просто наслаждение, когда публика следует за тобой», — говорит директор «Театра легких крыльев» (Альметьевск) Гульназ Ханнанова.

Аккомпанементом к спектаклям — колокольный звон и симфоническая музыка.

«Здесь вообще большое фестивальное движение, в которое люди с удовольствием включаются, соскучившиеся по культурным событиям», — отмечает директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Фестиваль «Лето господне» — музыка малиновым звоном разносится по окрестностям, перекликаясь с шумным и веселым театральным карнавалом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей