Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 12:06

Во многих российских регионах скоро стартует вакцинация от гриппа

Хотя в последнее время число заболевших снижается, врачи предупреждают, успокаиваться пока рано. Осенью к новой инфекции добавятся привычные ОРВИ и грипп. Причем, по прогнозам ВОЗ, в этом году нас могут атаковать новые штаммы, к которым ни у кого нет иммунитета. Так что стоит заранее сделать прививку от гриппа. И во многих регионах вакцинация начнется уже в ближайшее время.

Вход в цеха НИИ вакцин и сывороток через специальный санпропускник и только в защитном костюме. Всю технику тщательно дезинфицируют, а любые личные вещи и даже телефоны вовсе проносить нельзя. 

– Мы с вами идем в заразную зону, туда, где идет непосредственно работа с живым вирусом гриппа, обязательно снять свои украшения, – обращается Анастасия Даниева, заместитель начальника цеха Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток и предприятия по производству бактерийных препаратов.

Не только безопасности ради нас самих, но и для чистоты производства вакцин от гриппа. Ежедневно на этот конвейер кладут около 120 тысяч куриных эмбрионов. И каждый с помощью такой вот специальной машины заражают определенным штаммом вируса гриппа. Следующие несколько суток эмбрионы поместят в терминальные камеры, где вирус будет размножаться.

После из них получат так называемый вирусный концентрат. Уже в лаборатории его разложат по штаммам и соединят в вакцину. На старейшем НИИ страны в год производят до 30 миллионов антигриппозных доз. Конвейер запустили еще в феврале, когда Всемирная организация здравоохранения дала рекомендации по составу препарата.

– В последние годы была достаточно благоприятная эпидемиологическая ситуация, поскольку люди прививались, и циркулировали одни и те же штаммы, в этом году в состав вакцин входят три совершенно новых штамма, которые раньше не входили, и к которым люди не имеют иммунитета, – поясняет Людмила Степанова, ведущий научный сотрудник НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева.

Прививаться или нет, дело, конечно, добровольное, но врачи напоминают, грипп каждый год – причина 250 тысяч смертей в мире. Это минимум. А в этом году гриппом точно лучше не болеть и сделать прививку. Коронавирусная инфекция все еще где-то рядом. И уж больно схожи осложнения у обоих заболеваний, пневмония. А значит, и на точный диагноз уйдет больше времени. Заболеть при этом одновременно можно и тем, и другим. И как говорят специалисты, это будет уже другая больничная история с тяжелым и долгим лечением.

– На систему здравоохранения опять же идет большая нагрузка: необходимо будет выделить дополнительные койки для того, чтобы отделить больных только гриппом, больных смешанных инфекций и больных коронавирусом, – говорит Екатерина Жиренкова, заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток и предприятия по производству бактерийных препаратов.

И потому так важно защитить себя хотя бы от гриппа. За последние два десятилетия болеть им в нашей стране стали в 80 раз реже, потому что прививаются чаще. Если в двухтысячном вакцину получили 15 миллионов россиян, то в 2019 уже почти 74 миллиона, то есть половина страны. В этом году планируют провакцинировать уже 60% населения.

– Это, например, беременные женщины. Маленькие дети до пяти лет тоже входят в группу риска, пожилые вот, у всех у них грипп протекает гораздо хуже, чем в среднем у взрослого здорового человека, – рассказывает Антонина Обласова, руководитель организации «Коллективный иммунитет».

– Когда ты болеешь, тебе нельзя ни мороженное, горло болит, вообще есть не можешь, на речке не покупаешься, на кружки не походишь, – делится Даша Челнокова.

История ее больничных – сплошь из родительского «нельзя». Девятилетняя Даша болела часто, не помогали ни бабушкино варенье, ни закаливание. С прививкой от гриппа мама тянула, потому что боялась. Но год назад все же решилась.

– У нас основное заболевание астма, и она аллергичный ребенок, и мы боялись, что не дай бог, пойдет какая-то реакция, никаких реакций, совершенно ничего не последовало, она стала намного реже болеть, – рассказывает Наталия Челнокова, мама Даши.

Делать прививку Даше собираются и в этом году уже скоро. Вакцинация начнется раньше обычного, первые партии вакцин от гриппа поступят в регионы уже в конце августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей