Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2020, 12:08

Сильнейшие природные пожары бушуют в США

Пылает Калифорния. Огонь уже поглотил более 50 тысяч гектаров. И вплотную подошел к жилым домам. Переломить ситуацию пока не удается, в штате настоящее пекло, где-то воздух раскалился до 54 с половиной градусов по Цельсию.

Даже не успев толком одеться, этой ночью в спешке они покидали свои дома. Постоянная жара, засуха, ветер, и огонь распространяется так быстро, что спасатели не успевают эвакуировать всех жителей заранее.

– Я обернулась, а огонь уже сзади, длинная красная линия, которая быстро приближалась. И затем он пронесся по улице: один дом сгорел, второй, мой, слава богу, уцелел.

Пепел и дым появились в небе над Сан-Франциско, рядом бушует по крайней мере пять пожаров. Жителям не рекомендуют выходить на улицы, даже открывать окна. Небольшие городки почти полностью сгорели.

– Это было что-то дикое, устрашающее. Мы слышали завывания, свист, сводящий нас с ума, и звук взрывов, как будто падали бомбы.

И еще одно устрашающее зрелище. Грозовой фронт. За трое суток в Калифорнии зафиксировано около 11 тысяч молний! Плюс рекордная температура, в национальном парке Долина смерти отметка градусника поднялась выше 54 градусов по Цельсию! Сотни спасателей противостоят огню круглые сутки, но в таких условиях даже локализовать не удается.

– Таких пожаров мы не видели уже много лет. По всему штату Калифорния полыхают 367 активных пожаров. Мы направляем все доступные ресурсы на безопасность наших жителей, – выступил губернатор Калифорнии Гавин Ньюсом.

Спасатели рискуют своими жизнями. Накануне во время тушения пожара разбился вертолет. Пилот погиб.

Дом семьи Кук, в котором они прожили 15 лет, полностью сгорел. Рано утром они услышали сирены, возвещающие об эвакуации, и уехали, захватив, что успели.

– Ужасно потерять все, абсолютно все. Мы так надеялись на чудо. Но оно не произошло, – признается Эми Кук.

Сегодня их уже сотни тысяч, людей, которые покинули свои дома и не знают, будет ли, куда возвращаться. В штате введено чрезвычайное положение. В тысячах домов из-за возгораний нет электричества. И пока ситуация в Калифорнии только ухудшается. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей