Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2020, 18:05

Московские школы начинают новый учебный год в очном режиме

Ровно неделя осталась до начала нового учебного года: 1 сентября школы ждут учеников на уроках, а там они не были больше пяти месяцев, аккурат с весенних каникул, после которых обучение и стало дистанционным.

Соскучились и дети, и преподаватели, и даже родители. И совсем скоро все должно вернуться на свои места, но есть важные изменения. Во-первых, привычных линеек в этом году не будет. Возможно, в некоторых регионах отдельно соберут первоклашек — для них этот день особенный.

Ну а дальше правила для всех одни: на входе обязательное измерение температуры, минимум перемещений внутри школы, что сократит контакты детей друг с другом.

К школе Даня готов! Мальчик согласен и руки дезинфицировать, и температуру измерять, лишь бы скорее за парту! Признается: на дистанционке было неплохо, можно отдохнуть, вкусно поесть. Но живое общение с одноклассниками Zoom не заменит.

«На дистанционном обучении мне не хватало друзей, и я хотел бы с ними повидаться в школе. И, конечно, увидеть своих любимых учителей», — говорит Даня.

Учителя тоже с нетерпением ждут встречи. Тщательно готовятся, обсуждают каждую деталь. В новом учебном году будет много нового.

«Линейки не будет, надо продумать, какие праздничные мероприятия пройдут внутри класса», — говорит директор Пушкинской школы №1500 Елена Щетнева.

Впрочем, проведение линеек для первоклашек остается на усмотрение каждой школы в отдельности. Это зависит и от количества учеников, и от возможностей учебного заведения.

Каждый класс будет приходить к установленному времени, Так планируют избежать большого скопления учеников. Маски и дезинфекция рук по желанию, а вот термометрия обязательна для всех.

Расписание занятий для каждого класса индивидуально, дети будут находиться в одном кабинете. Учителя сами придут к ребятам. Уроки физкультуры пока на свежем воздухе. В целях санитарной безопасности младшие школьники не должны встречаться со старшими. Поэтому никаких звонков, а перемены и обеды согласно специальному графику. Меры предосторожности максимальные.

«По завершении учебного дня обязательно дезинфекция всего пространства по вирусному режиму. Более того, вот такие бактерицидные лампы на один, два класса. Дальше в процессе перемены будет обеспечено проветривание», — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова..

По словам медиков, дети болеют реже коронавирусом и чаще являются переносчиком инфекции, а значит учителя находятся под ударом. Защитить и защититься от вируса преподавателям помогут маски и, конечно, обязательное тестирование на COVID-19.

«Мы не только выявим тех людей, которые на сегодняшний день у нас болеют, и не допустим их в образовательному процессу, но и поймем, сколько у нас лиц имеют уже иммунитет от коронавирусной инфекции, соответственно будут защищены в процессе работы. Сейчас мы уже видим, что в среднем у преподавателей дол иммунитета ниже, чем средняя по городу. Примерно 14,5% имеют иммунитет, и это еще раз заставляет нас принимать дополнительные меры безопасности», — отметила Анастасия Ракова.

Медики напоминают: эпидемия не закончилась. Заболеть может каждый. Тем более впереди сезон гриппа и ОРВИ, а симптомы схожи с COVID-19. На случай выявления коронавирусной инфекции у ребенка в школе будут действовать по определенной схеме.

«Мы буквально через 2-3 часа предупреждаем уже соответственно школу и директора школы. Эта информация также поступает в территориальные подразделения Роспотребнадзора. Принимается решение о том, что класс переходит на карантин, и в дистанционный формат работы. Сразу же хочу развеять тоже дополнительные страхи, никаких медицинских учреждений посещать не надо, с вами свяжутся из поликлиники и дистанционно будут смотреть за ребенком», — пояснила Анастасия Ракова.

Каждая московская школа будет работать по своему собственному графику. В ближайшие несколько дней с родителями свяжутся учителя и расскажут обо всех нововведениях. В новом учебном году ребята смогут при желании учиться и дистанционно. Для этого достаточно обратиться к классному руководителю и написать заявление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей