Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2020, 12:00

Художник-мультипликатор Леонид Шварцман отмечает столетие

Без мультфильмов, которые создал Леонид Шварцман, невозможно представить наше детство. Рисованные «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Дядя Степа», кукольные «Варежка», «38 попугаев»и, конечно, Чебурашка и Крокодил Гена. За вклад в развитие отечественной культуры Владимир Путин на днях наградил Леонида Шварцмана орденом Александра Невского, а сегодня направил поздравительную телеграмму.

Достаточно и пяти минут рядом, чтобы почувствовать его характер. Очень сильный и при этом невероятно добрый. Ощущение, что встретился с собственным дедушкой, который подарил всем нам самое счастливое детство.

Его герои — трогательные и смешные — всегда будто кого-то напоминают. И это неслучайно. Чтобы сделать персонажей живыми, Шварцман наделял их чертами реальных людей. Попугай-демагог с этой активной жестикуляцией — ну ведь вылитый Ленин.

Походку воспитательницы в «Гирлянде из малышей» Шварцман подсмотрел у Софи Лорен. В «Обезьянках и грабителях» нарисовал шарж на самого себя. А про Шапокляк всегда поговаривали, что это теща самого Леонида Ароновича. И попробуй тут оправдайся.

Именно благодаря Шварцману мы узнали, как выглядит тот самый неведомый зверек. Ведь в книжке Успенского он описан совсем по-другому: с большими желтыми глазами как у филина и заячьей головой.

И даже когда началась борьба за авторские права, Леонид Аронович уступил, говорит, любовь зрителей куда ценнее любых юридических бумаг. И эта любовь вышла далеко за пределы нашей страны.

«Чебурашка очень полюбился японским женщинам. Потому что он такой уютный, теплый. А нужно сказать, что в Японии женщины живут довольно напряженной жизнью. И поэтому им вот эта маленькая кукла Чебурашка прямо дорога, как маленький ребенок», — поясняет Леонид Шварцман.

Это не перевод советского мультфильма, а продолжение истории про Гену и Чебурашку, которую придумали сами японцы, бережно сохранив все черты персонажей. Вот она — магия Шварцмана. Он ведь и из варежки может сделать самого трогательного домашнего питомца.

Начинал Леонид Аронович с рисованной анимации. Перед созданием мультика режиссеры, по сути, снимали полноценный фильм с актерами. А потом художники кадр за кадром срисовывали их позы и мимику. Этот метод придумал еще Уолт Дисней. Кстати, кумир и любимый мультипликатор Шварцмана.

«Бэмби» для меня — это просто вершина. И такое огромное впечатление он произвел на меня, что когда поступил во ВГИК, и надо было выбирать отделение, естественно, я выбрал мультипликацию», — рассказывает Леонид Шварцман.

Леонид Шварцман родился на исходе Серебряного века и сам всегда говорит, что он человек той эпохи. Из поэзии и живописи черпает душевные силы, а вот здоровье от природы.

«Я, как Антей, который всегда прикасался к земле и становился еще более могущественным и сильным. Ну я же говорю, я не только двумя, а всеми четырьмя по земле хожу», — говорит Леонид Шварцман.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей