Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2020, 12:13

В Волгограде в период цветения лотосов на уникальном водоеме активизировались любители селфи

Знаменитая Ахтубинская пойма в Волгоградской области привлекает тысячи гостей, однако некоторые ведут себя так, будто не в уникальный природный парк приехали, а к себе в огород. Сорвать понравившееся растение для них ничего не стоит. И вот уже редчайшая флора одного из озер, где растут краснокнижные лотосы, под угрозой исчезновения.

После меня хоть лотос не расти! Не дети. Взрослые люди, несмотря на прибрежную грязь изо всех сил тянут к себе нежные розовые цветы. Сергей из Курска называет себя любителем природы. Тянет к себе цветок, чтобы его понюхать. Рядом другая туристка ради удачного, как ей кажется, фото, палкой подтягивает к себе цветок. Кто-то срывает ненароком и тут же бросает. Другие стараются унести цветок домой.

Весь июль и август, тысячи людей едут на маленькое озеро недалеко от Волгограда, полюбоваться на цветение водной экзотики. Это растение появилось здесь еще в 2007 году. Житель соседнего поселка несколько лет сажал семена лотоса в ил до тех пор, пока они не проросли. Так и появилась эта достопримечательность. Правда, сотрудники местного природного парка, на территории которого находится озеро, повторять ненаучный эксперимент не советуют.

«В естественном водоеме ни в коем случае, потому, что это внесение чужеродного вида, это называется интродукция. Это запрещено законом. А в своем, если вы создали свой искусственный водоем, прекрасно. Можете вырастить лотос на своем участке. Зимует хорошо. Вырастить несложно», — отмечает сотрудник природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Ирина Кушакова.

До огромных лотосовых полей в Астраханской области отсюда сотни километров, да и добраться туда не просто. Здесь же вот они — огромные, розовые — рукой подать. Сотрудники парка соорудили ограждение и удобные спуски. Ищут инвестора для строительства парковки, беседок и мостика, с которого можно было бы делать интересные фотографии. Но боятся, что пока найдут деньги на благоустройство, безответственные туристы просто уничтожат экзотическое растение.

Тех, кого с сорванными краснокнижными цветами ловят инспекторы, ждет штраф, но сотрудники парка не могут дежурить здесь круглые сутки. А из-за низкого уровня воды в озере подобраться к цветам стало еще проще.

«Красотой нужно любоваться, а не уничтожать. Мы сейчас посмотрим, кто-то еще дальше посмотрит. Люди должны все любоваться. Это эгоизм: пришел, посмотрел, сорвал и ушел», — говорит мужчина.

Мест, привлекающих туристов, в заповедной Волго-Ахтубинской пойме становится все больше. Во всероссийском конкурсе по экотуризму природный парк вошел в число лучших с проектом «Волжская ривьера». В Волгоградской области только здесь есть лотосы, реликтовые дубравы и целое ожерелье проток и озер. И все это нельзя перенести на дачу или поставить в вазу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей