Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2020, 21:12

Более 122 миллионов тонн зерна планируют собрать российские аграрии


По всем расчетам этот год для России будет одним из самых урожайных. Планируется, что соберут более 122 миллионов тонн зерна — больше, чем в прошлом году. Несмотря на проблемы, связанные с коронавирусом, все аграрные предприятия бесперебойно снабжали страну продовольствием. Особо глава правительства на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства обратил внимание на передовые технологии и научные разработки.

Хлеб убирают под ритмичную музыку – стереосистемы есть на всех современных комбайнах. Повышает настроение и рекордная цифра – в Ростовской области в этом году собрали 11 миллионов тонн ранних зерновых. Техника иногда не выдерживала.

«Были ситуации — нужно убрать, ломаются комбайны, инженеры не оставляют технику, пока комбайн не вернется в поле. Я видел примеры 20-часового рабочего дня», — рассказал руководитель сельхозпредприятия Сергей Авакян.

Как здесь говорят, хорошим довеском к зерновым станет урожай кукурузы — не меньше миллиона тонн.

Каждый год в начале осени в здании на Садовом кольце в Москве подводят итоги – собирается коллегия Минсельхоза. Поднимались участники заседания на этом лифте. Это единственный в России лифт без дверей, который никогда не останавливается. Он здесь с момента постройки здания Наркомзема в 1933 году. Но если в советское время бывало, что хлеб покупали за границей, сейчас, наоборот, продают. В правительстве считают это крайне важным.

«Один из ключевых — это рост экспорта продукции АПК. За прошлый год он достиг 25,5 миллиардов долларов, и доходы от экспорта все выше и в текущем году. Рассчитываем, что закончим год так же удачно. Предпосылки для этого есть, и не только за счет объемов продукции крупных агрохолдингов, а и благодаря работе малого бизнеса», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

На поддержку экспорта в этом году пойдет 30 миллиардов рублей.

«Мы не ограничиваемся только финансовыми мерами. Большая работа продолжается по созданию системы продвижения и позиционирования российской продукции за рубежом. Планируем в 2020 году получить доступ для различных видов продукции как минимум еще на 13 рынков», — сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Сами без пшеницы не останемся. Несмотря на пандемию, урожай в целом по стране будет не хуже прошлогоднего — 122 миллиона тонн, по прогнозам Минсельхоза. Премьер отметил слаженную работу всей отрасли.

«Даже в период острой фазы распространения коронавируса в России никаких перебоев с поставками продовольствия не было. В этот сложный период агропромышленный комплекс не подвел. Хочу поблагодарить каждого, кто связан с сельским хозяйством, большое спасибо за все, что вы каждый день делаете для нашей страны», — сказал Михаил Мишустин.

В бюджете этого года на развитие АПК заложено почти 337 миллиардов рублей. Министр считает, что одна из крупнейших отраслей экономики работает без сбоев благодаря государственной поддержке.

«Сохранена тенденция повышения зарплаты. С мая средняя зарплата в сельском хозяйстве превышает 30 тысяч рублей. Мы очень рассчитываем, что положительный вектор сохранится», — отметил Дмитрий Патрушев.

Другой приоритет — льготное кредитование. В этом году аграрии получили почти 500 миллиардов рублей. Это важно, ведь от урожая до урожая проходит год и хозяйствам надо на что-то жить.


Читайте также: