Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2020, 21:00

Москва отмечает День города: столице — 873

Лучший город Земли, порт пяти морей, белокаменная, златоглавая... Москва в эти выходные отмечает День города. Вместо массовых гуляний — уютные, почти домашние торжества в парках, скверах и музеях.

С праздником всех москвичей поздравил Владимир Путин. Президент отметил: многовековая история страны неразрывно связана с Москвой. Сегодня это мегаполис, наполненный энергией новых идей и прорывных решений. Городу, который никогда не спит, 873.

Дата хоть и не круглая, но все же впечатляет. Впрочем, по понятным коронавирусным причинам масштабное празднование отменили. Городские власти предложили отметить по-домашнему. И вот домашняя заготовка от парка «Лианозово» — ожившие картины русских художников. Например, Бориса Кустодиева. И не надо сразу представлять пышнотелых кустодиевских красавиц. Такое оживление само по себе праздник, но все же не для парка. Тут все в рамках возрастного ценза «0+».

Кустодиев. «Московский трактир». Из собрания Третьяковской галереи. А рядом сцена из крепостного быта Николая Неврева. На другой стороне парка оживает акварель Ивана Иванова. Организаторы обещали погружение в столичный мир XIX века. И, кажется, получилось.

Проникнуть еще дальше вглубь веков можно в Коломенском — хоть примерить на себя стрелецкую жизнь, хоть почувствовать на руках глину или с осторожностью, конечно, подержать веретено.

В парке «Северное Тушино» оркестр выдувает такую насквозь московскую мелодию. На том же месте его сменяет арбузная фея — это для самых маленьких. А для тех, кто постарше, пришвартовалась подводная лодка, и никто здесь не скажет строго: руками не трогать. 

Среди разных времен в жизни древнего города все же бросается в глаза примета времени нашего — повсюду раздают защитные маски. Вот и в концертном зале парка «Зарядье», где сегодня побывал президент, рассадка через кресло.

«Уважаемые москвичи! Уважаемый Сергей Семенович! Сердечно поздравляю вас с праздником – с Днем города! В этом году, к сожалению, он отмечается без грандиозных и традиционных массовых мероприятий. Уверен, что москвичи и гости нашей столицы относятся к этому с пониманием, и вынужденные ограничения, которые нам пока необходимо соблюдать, нисколько не умаляют огромного значения этого праздника не только для Москвы и ее жителей, но и для всей нашей страны. Ведь многовековая история страны нашей, сама российская государственность неразрывно связаны с Москвой. И мы, граждане России, остро чувствуем это единство, ценим и любим нашу родную столицу. Москва – один из крупнейших мегаполисов мира, причем поражающий своей величавой и одновременно теплой красотой. Он притягателен как современный, динамичный город, наполненный энергетикой новых идей и интересных, прорывных решений. Они воплощаются в конкретные дела и достижения и – я хочу это подчеркнуть – с каждым годом преображают Москву», — сказал Владимир Путин.

В зале – медики и волонтеры. Те, кто не только по долгу и призванию, но и по велению сердца оказался в первых рядах борьбы с эпидемией. Те, кого президент назвал сегодня героями нашего времени. Благодаря этим людям Москва справилась.

«Наша столица первой в стране – мы все это хорошо знаем – столкнулась с этой опасной и тогда еще абсолютно неизвестной угрозой. И здесь вместе с федеральными органами власти за крайне короткий срок было организовано все необходимое для профилактики и лечения больных, для обеспечения жизнеспособности города и, что самое главное, безопасности людей, москвичей. Все службы – понятно, что в такой огромной работе не могло быть без каких-то мелочей, но я с уверенностью могу сказать, потому что самым внимательным образом не только следил, но и принимал участие в работе городских властей, – все службы действовали грамотно, быстро, слаженно и в целом эффективно. Этот пример был крайне важен и в высшей степени востребован во всей стране. Наша столица, оказавшись в эпицентре эпидемии, не только достойно прошла через этот трудный, ответственный период, но и многое сделала для поддержки других регионов страны. Мэр города возглавил рабочую группу Государственного совета и проделал там большую работу. Сергей Семенович, спасибо Вам большое. Это очевидно, я видел, как Вы плотно работали. Благодарю вас за смелость и солидарность, за ваши чуткие, добрые сердца. Еще раз поздравляю вас с праздником! Желаю вам здоровья и только всего самого доброго. С Днем Москвы – столицы нашей Родины, столицы нашей любимой России», – поздравил президент.

Слово «герой» сегодня звучало со сцены не раз. Мэр Москвы говорил — в трудной, почти военной ситуации в городе не осталось ни одной отрасли, которой не пришлось бы мобилизоваться. В первую очередь, конечно, медицина, но тут и транспорт, несмотря ни на что работавший по расписанию, и школы, которым пришлось перейти на новые дистанционные рельсы, и торговля – трудно ведь переоценить нагрузку, с которой столкнулись магазины.

«Все отрасли так или иначе были стержнем, основой для нашей общей победы. Спасибо! Когда говорят о Москве, ее мощи, экономическом потенциале, мы всегда должны понимать, что Москва — это прежде всего люди. Это москвичи, это их таланты, их умения, их трудолюбие. И вот в этой ситуации еще и доброта, и сострадание. Спасибо, москвичи, вам! Мы будем работать вместе с вами на благо Москвы, на благо страны. С праздником вас, с Днем рождения Москвы», – поздравил мэр.

А какой же праздник без концерта! На сцену поднимаются музыканты, и вот уже звучат первые такты увертюры к опере Глинки «Руслан и Людмила».

В полумраке зала в Зарядье все торжественно и строго, а вокруг большой город, кажется, вовсе не расстроенный невозможностью безграничного веселья. В этот раз так. Пусть не шумно и без размаха, но все равно с любовью — вот как лебеди выбирают пару раз и на всю жизнь. И Москва для тех, кто сегодня поздравляет любимый город, тоже одна-единственная. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей