Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2020, 21:05

Развязка процесса по делу Михаила Ефремова уже близко

Убийство человека и убийство репутации. В деле Михаила Ефремова финальный эпизод. Одиннадцать лет колонии требует обвинитель. Во вторник вынесут приговор. Второй месяц длится судебный сериал, громкий, абсурдный, скандальный.

Главные персонажи этой трагедии превратили ее в фарс. Алкоголь, неправильный выбор людей, на которых можно опереться в тяжелую минуту, история о преступлении и наказании. Причем наказание не только то, которое определит суд. Потерять самого себя, оставить в памяти именно такую роль.

Если поэт, по мнению Сергея Есенина, это «божья дудка», то коммерческий проект «Гражданин поэт», по аналогии, можно было бы назвать «оркестром божьих тромбонов», например, в его составе было несколько стихотворцев, попеременно, звукорежиссер и настоящий заслуженный артист России. Звучание ля-мажор, переходящее в нравоучительный минор.

Читать стихи со смыслом и чувством действительно ведь призвание Михаила Ефремова. Вот как он прочитал стихотворение, которое написал сам, как сказал, на девять дней со дня смерти Сергея Захарова, погибшего в ДТП с участием ефремовской машины: «Сергей, мы не были знакомы. Наше знакомство стало ужасным. Я был в состоянии алкогольной комы, а ты погиб совершенно напрасно. Господи, дай мне немного сил, а Сергею рая. Сергей, я не прошу у тебя снисхождения. Я омерзительный, пьяный, ужасный не человек. Ваша честь, я признаю свою вину, я искренне раскаиваюсь в том, что я сделал, если это сделал я».

Оговорка, это вот «если это сделал я», будто бы тоже из сценария проекта «Граждан поэт». Перед финальным на этот день признанием своей вины и покаянными стихами Ефремов говорил другое. Аудиозапись из зала суда.

– Скажите, пожалуйста, а почему вы сначала вину признали, а потом отказались признать вину?

– Я вину признал, потому что, когда с похмелья человек, он нервный, а я был с похмелья дня два-три, да может, даже не с похмелья, а отравленный!

На этой видеозаписи, сделанной через четыре дня после ДТП, очевидных следов похмелья не видно. Михаил Ефремов кается, признает вину: «Не знаю, как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова, но я все равно прошу, знаю, многие думают, что меня, как артиста, будут отмазывать, да и как тут отмажешься, когда все, все видели, да и я видел, когда проспался и отошел от шока, это не кино, назад ничего не перемотаешь, конец, нет уже больше никакого Ефремова, предал я всех, сказать больше нечего, простите, пожалуйста».

Трудно не поверить в искренность. Но после появления в деле Эльмана Пашаева, приглашенного защищать Ефремова в суде, в корне изменилась, ну, пусть это так называется, «тактика защиты».

– Я все равно не считаю, что признал в видеообращении свою вину. Я пытался как-то объяснить Захаровым, что я готов с ними идти на контакт.

Вот что он говорил сразу после ДТП: «Я виноват». А вот как комментировал сказанное уже во время судебного заседания: «Там видно в этом видео, что я говорю – я виноват. А на самом деле говорю – я не виноват. Там "не" вырезано. Это сказала профессиональный звукорежиссер, моя жена».

Меньше всего от человека, оказавшегося в такой ситуации, можно было ожидать насмешек и издевательских замечаний в адрес свидетелей и адвокатов семьи погибшего. Вот его реакция на просьбу рассказать и показать, где же он мог находиться в автомобиле, если, как предполагал адвокат Пашаев, Ефремов не был за рулем: «Вы знаете, слишком дорого стоит мой съемочный день». Журналисты, наблюдавшие за процессом, явно перешедшим за рамки трагифарса, изучали видеозаписи ДТП, выслушивали свидетелей, удивлялись, до чего же все дошло в жизни человека, который и сам себя видел убежденным правдорубом.

– Говорили про магическую указку, которая направила машину в нужное место, про какие-то энергетические дыры, откуда шло, значит, влияние на мозг Михаила, который направил свою машину на машину Захарова, это все было, но я практически не видел ни одного человека, который бы кричал: Ефремов, совесть нации. Для того, чтобы быть совестью нации, нужно быть человеком таким морально устойчивым, скажем, вот человеком, который олицетворяет какие-то благодетели, – говорит Михаил Шахназаров, журналист.

То, что многие для себя определили фразой: «артист Ефремов совсем заврался», профессиональные психологи объясняют иначе – острый алкоголизм, третья стадия.

– Уже хуже некуда. Уже достигнута та самая точка, которая является критической, – комментирует Ольга Серебровская, психолог.

Рисунки, которые Михаил Ефремов делал во время судебных заседаний, их сфотографировали журналисты, специалисты могут сказать о многом.

– То, как он их размещает, заполняя вот это все пространство, это вообще характерно для детей. То есть это незрелость. Но это не незрелость, это уже деградация, в обратную сторону развитие. То есть когда он когда-то, возможно, и был на какой-то стадии зрелости психологической, но вследствие болезни уже вот он откатился назад, – продолжает Ольга Серебровская, психолог.

Рядом с Ефремовым не оказалось людей, способных остановить этот процесс. Он ведь с таким обаянием описывает происходящее с ним. Границу своего падения каждый определяет сам. Приговор суда по делу Михаила Ефремова огласят 8 сентября.


смотрите также
Показать еще

Читайте также: