Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2020, 21:55

Накануне Дня города Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы

Столица достойно сдала тест на устойчивое развитие во время пандемии. Сейчас Москва возвращается к нормальной жизни, городская экономика восстанавливается после отмены ограничений. Жилье, дороги, парки, социальная сфера, столица задает высокие стандарты и служит примером для других регионов.

И даже солидный возраст, все-таки 873 года, еще не повод оптимизм терять. В конце концов, годы – это лишь цифры, и, глядя на сегодняшнюю похорошевшую Москву, вряд ли кому придет в голову сказать, что девять веков – это старость. Так что в свой очередной день рождения российская столица заслуженно принимала комплименты.

– Многовековая история страны нашей, сама российская государственность неразрывно связаны с Москвой. И мы, граждане России, остро чувствуем это единство, ценим и любим нашу родную столицу. Москва – один из крупнейших мегаполисов мира. Причем поражающий своей величавой и одновременно теплой красотой. Он притягателен как современный динамичный город, наполненный энергетикой новых идей и интересных прорывных решений. Они воплощаются в конкретные дела и достижения. И я вот хочу это подчеркнуть. С каждым годом преображают Москву, с каждым годом, – выступил Владимир Путин.

Слова, которые звучат, вдвойне приятны не только потому, что сказаны они искренне, но и потому, что каждое слово – правда, которую так легко увидеть, просто прогулявшись по Москве. 410 улиц, 24000 дворов, 700 парков и скверов, стадионы, спортивные площадки, лишь часть того, что сделано только за последние десять лет.

– Мы провели целую революцию в городе, когда убрали все эти шанхаи, палатки, рекламы, провода, отремонтировали фасады, переложили коммуникации, благоустроили. Это, конечно, такая непростая история. Упорядочили парковочные пространства, потому что без этого делать тоже ничего невозможно было, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Это интервью с московским мэром Первый канал записывал у «Золотого колоса», одного из трех главных фонтанов ВДНХ. Сегодня он радует глаз многочисленных отдыхающих нарядной позолотой и взмывающими вверх водяными струями. И этот вид уже кажется привычным, хотя, казалось бы, совсем недавно привычной была совсем другая картина.

– Это просто такой бетонный столб здесь стоял, он еле-еле причем держался. Такое ощущение было, что это все восстановить просто невозможно. И объем большой, и время утрачено, и многие элементы были уже утрачены, инженерные коммуникации просто были прах сплошной. В павильоне «Космос» на фоне портрета Гагарина торговали вениками, рассадой, бабушки в таких телогрейках. Это было что-то. Без слез на это сложно было глядеть.

Теперь же такое не то, что увидеть, представить невозможно. Как невозможно было представить, что количество только зарегистрированных личных автомобилей в столице за десять лет увеличится на два миллиона, но путь от окраины Москвы до центра станет быстрее. Задача, которую удалось решить не только при помощи 1300 километров новых и реконструированных дорог, а также десятков развязок. 87 новых станций метро и МЦК, Московского центрального кольца, упростили жизнь почти четырем миллионам человек. Запущены первые две линии Московских центральных диаметров, еще три строятся. А это 221 станция и почти 450 километров путей, рассчитанные на перевозку 650 миллионов человек в год.

– Сергей Семенович, мы все радуемся, когда смотрим на ввод новых объектов в столице, транспортных объектов, развязок, новых станций метро, и мы гордимся нашей столицей. Она действительно, надо это просто сказать без всяких стеснений, выгодно отличается от многих других мегаполисов мира, в хорошую сторону отличается. Но все это обеспечивается новыми и новыми проектами, проектами развития, реализацией планов развития Москвы. Что планируется в ближайшем будущем? Какие, вы считаете, наиболее перспективные и наиболее значимые шаги должны быть предприняты для развития Москвы? – обратился Владимир Путин.

– Первое направление – это создание города, комфортного для людей, для 12,5 миллионов москвичей, которые здесь постоянно живут и работают. Это обеспечение достойного уровня столичных функций Москвы. И третье, Москва является одной из крупнейших мировых экономических агломераций и, конечно, прямо влияет на развитие других регионов, особенно соседних регионов, создавая около 3,5 миллионов рабочих мест по всей стране. И все эти направления должны комплексно развиваться.

В этом комплексе и еще один мегапроект, реновация. В новые, комфортные дома из старых, времен массовой советской застройки, уже переехали 19 тысяч человек. Но до 2032 года новоселье по этой программе справит еще почти миллион жителей столицы. Это и есть те самые комфортные условия для людей, о которых говорил мэр. Потому что в этом и смысл всех преобразований: «Мы всегда должны понимать, что Москва – это, прежде всего, люди. Это москвичи, это их таланты, их умения, их трудолюбие. И вот в этой ситуации еще и доброта, и сострадание. Спасибо, москвичи, вам. Мы будем работать вместе с вами на благо Москвы, на благо страны. С праздником вас, с днем рождения Москвы».

Так уж привыкла жить столица, что и в день рождения не только вспоминает прошлое и гордится уже достигнутым, но и не прекращает строить планы и работать, чтобы даже прибавив еще один год, снова услышать искреннее: как же ты похорошела, Москва.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей