Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2020, 21:47

В американских городах власть на улицах переходит к вооруженным бандам

Историческая забывчивость во внешней политике, во внутренней заигрывание с силами, которые легко могут оставить руины от основ государства. В Америке власть на улицах переходит к вооруженным бандам. Фильмы про апокалипсис можно снимать без декораций,хаос, погромы, мародерство, даже убийства. Все это теперь оправдывает лозунг «Жизни черных имеют значение». На полицию надежды нет. Спасение людей в их собственных руках. Ополченцы против бунтарей. Неужели Штаты на пороге новой гражданской войны.

Сотни человек маршируют в бронежилетах с оружием в столице американского бурбона и скачек городе Луисвилле, штат Кентукки.

– Люди напуганы, они устали от того, что не могут жить нормальной жизнью. Мои дети сказали мне, что им страшно ехать в Луисвилл. Из-за протестов, преступности, с которой не могут справиться местные власти.

Они называют себя сторонниками Трампа. Ополченцами-патриотами, спасающими родину от беззакония. Автоматы с пристегнутыми магазинами, стрелять готовы в любой момент.

Сейчас марш проходит мимо чернокожих протестующих, и, конечно, они стараются провоцировать тех, кто в колонне.

Белая вооруженная толпа против чернокожей, тоже вооруженной. Лицом к лицу, стволом к стволу. Словесные перепалки заканчиваются мордобоем.

Вместо силы закона сила оружия: в современной Америке теперь так. Делай, что хочешь, и будь, что будет.

Толпа ушла дальше, корреспондент специально дождалась, чтобы показать площадь. Посмотрите, как пусто. Ни одного полицейского. Просто ни одного. И сотни людей со стволами. Малейшая провокация, и все могло закончиться очень печально. Но это, судя по всему, никого не волнует. Копы появились на улицах, только когда с них ушли ополченцы. Лидер патриотов называет себя «Злым Викингом». Сам вооруженный до зубов, еще и в кольце вооруженной охраны: «Посмотрите, что происходит в нашей стране, соседи дерутся друг с другом, члены одной семьи не разговаривают и ненавидят друг друга по политическим причинам. Мы на грани гражданской войны. И не мы, патриоты все это начали».

Американские города погрузились в хаос после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Но она точно никак не связана с тем, что происходит не только в Луисвилле, но и, например, в Портленде. 100 дней город во власти бунтарей из леворадикальной группировки «Антифа».

– Люди, которые живут в Портленде и вынуждены уехать оттуда, звонят в Вашингтон и просят: пожалуйста, пришлите в город подкрепление. Мы связываемся с губернатором, а она говорит: нам не нужна ваша помощь. Я ей, у тебя город сжигают, что вообще происходит? – рассказывает Дональд Трамп.

Пока политики в период предвыборного обострения не могут договориться, полиция штата бездействует, жалуясь на то, что задержанных радикалов все равно отпускают без суда и следствия. В общем, почти как в американской киноклассике.

Когда портлендские анархисты начали зверски избивать прохожих, на улицах появились колонны пикапов с флагами «Трамп 2020».

Работяги из провинции, для которых главные ценности – Бог и оружие – сколотили портлендское народное ополчение. Попытки навести порядок закончились стрельбой. 39-летний сторонник Трампа Аарон Дэниельсон получил пулю в грудь и погиб на месте.

– Самое страшное, что люди праздновали его смерть. Очерняли и оскорбляли его имя. В Twitter кто-то написал, что с удовольствием смотрел, как льется его кровь, – делится Джой Гибсон, основатель организации «Молитва патриота».

К такой дикости, может, и привыкли в странах третьего мира, где власть в руках противоборствующих вооруженных группировок. Но это свободный американский Запад. Стрелок не был задержан по горячим следам. Хотя его фотографии напечатали главные американские газеты, а сам он и не думал скрываться, напротив, дал интервью изданию Vice, в котором фактически признался в убийстве на почве идеологических противоречий: «Я стопроцентный антифашист. Хотя официально не состою в движении. Не хотелось бы об этом говорить, но я вижу, что приближается гражданская война. Мой выстрел – это начало войны».

Вскоре после публикации интервью Майкл Рейноэль был убит. По официальной версии, оказал сопротивление полицейским, которые пытались его арестовать. Глядя на происходящее в стране, американцы еще усиленнее вооружаются.

– Мой знакомый, который работал на ЦРУ, написал в Facebook, что он и его жена купили недавно пистолеты, потому что они больше не доверяют полиции, – поделился Майкл Спрингманн, юрист.

– Даже агенты ЦРУ не доверяют полиции?

– Да. И я тоже ей не доверяю.

17-летний Кайл вместе с другими народными ополченцами вышел с оружием патрулировать улицы города Кеноша. Потому что с них ушли копы. А погромщики после убийства очередного афроамериканца грабили и жгли. И снова конфликт двух сторон вылился в стрельбу. Подросток застрелил двух человек. Его адвокат ссылается на самооборону, якобы один из его преследователей был вооружен. О ситуации спросили Трампа: «Я думаю, что правоохранительные органы должны делать свою работу. Но мы должны вернуть нашим копам чувство собственного достоинства и уважение».

В общем-то, чего их целенаправленно лишали все последние месяцы. Результат – происходящее в эти выходные в Луисвилле. Каждый второй на улицах со стволом. На смену белокожим патриотам пришли вооруженные до зубов чернокожие. Правда, менее разговорчивые. Полицейские ограничилась заявлением для прессы: марши были мирными, их вмешательство не требовалось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей