Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2020, 21:40

Учебный год 1 сентября стартовал для 17 миллионов российских школьников

Почти два миллиона первоклассников, торжественные линейки, хотя и не везде. Где-то из соображений санитарной безопасности попросили родителей не приходить, чтобы избежать скопления людей. Впрочем, при всех поправках на коронавирус, атмосфера праздника ощущалась. И ученики, и учителя успели соскучиться и друг по другу, и по школе: в последний раз они виделись в классах и на переменах еще весной, до пандемии. С началом занятий ребят поздравил Владимир Путин. Президент провел Всероссийский открытый урок в режиме видеоконференции. 

– Давайте перейдем к дискуссии, к вопросам, к ответам, к информации со стороны тех, кто участвует сегодня в нашей встрече, в нашем уроке.

– Владимир Владимирович, сегодня в мирное время есть ли такие задачи, которые требуют великих ученых. Конструкторов, изобретателей. Скажите, пожалуйста. Можем ли мы стать такими? –  спросил Артур Рошин, ученик 11-го класса Николаевской средней школы/ Камчатский край.

– Станете вы такими или нет, это зависит от вас. Наша задача – создать условия для того, чтобы вы могли достичь таких вершин. У нас есть концепция нашего технологического развития, там семь важнейших направлений выделено. Все из них важны, но все, не решая одну из них, мы рискуем оказаться где-то на обочине развития мировой цивилизации. А решать их эффективно, конкурентными способами, добиваясь нужного нам эффекта, результата, можно исключительно на основе современных знаний. И от того, насколько эффективно мы сможем решать эти задачи, насколько конкурентоспособными мы окажемся, зависит будущее без всякого преувеличения. Будущее нашей страны и вообще российской цивилизации.

Будущего нет без бережного отношения к своим традициям, достижениям, к своей истории. Тема открытого урока: «Помнить – значит, знать».

– В современном мире существует большая проблема искажений исторических фактов и умалчивание подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны, – выступил Владимир Лапшин, курсант филиала Нахимовского военно-морского училища/Калининград.

– Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом, их называют и называли всегда и везде коллаборационистами. Но тех, кто сегодня соглашаются с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня, – ответил Владимир Путин. – Кто-то забывает, что именно фашистская Германия напала на Советский Союз ранним утром 22 июня 1941 года, а не наоборот, кто-то забывает, что свыше 80% техники и живой силы противника Красная армия перемолола именно на Восточном фронте, кто-то забывает, кто брал штурмом Берлин. Это были советские войска, а мы этого с вами не должны забыть никогда.


Читайте также: