Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2020, 21:24

Победителей суперфинала конкурса управленцев «Лидеры России» поздравил Владимир Путин

Ситуация с коронавирусом в стране, конечно, внесла свои коррективы в проведение управленческого конкурса «Лидеры России — 2020», но конкуренция между участниками от этого не стала менее жесткой. Это подтвердил и завершившийся накануне суперфинал. Тех, кто прошел сложные испытания, доказав, что они лучшие из лучших, сегодня поздравил президент.

Вот так выглядит кадровый резерв для управления бизнесом, регионами, а может быть, и министерствами. Победителей сложнейшего конкурса —106, им удалось опередить 230 тысяч конкурентов. 

Врач из Якутии рассказывает президенту, как боролся с коронавирусом. Причем как пациент тоже. Заболев COVID-19, работу в больнице не бросил — консультировал коллег дистанционно. Владимира Путина интересуют детали.

— В.Путин: Количество коек, аппаратов ИВЛ, аппаратов для подачи кислорода – все было в достаточном количестве?

— И.Луцкан: Да, было абсолютно в достаточном количестве.

— В.Путин: У меня необычный вопрос. Скажите, пожалуйста, среди Ваших пациентов, которые заболели коронавирусной инфекцией, подхватили ее, были такие люди, которые раньше не верили вообще в ее существование?

— И.Луцкан: Да, такие были, в основном это были молодые люди. И вот после того как они попали к нам, они поняли и в социальных сетях потом они рассказывали об этом и уже предупреждали своих друзей, товарищей о том, что это есть, это действительно существует.

Чтобы стать лидером, надо стремиться успевать как можно больше. Например, воспитывать 17 детей и параллельно руководить сложным благотворительным проектом. Мария Львова-Белова с этим прекрасно справляется. Под Пензой организовала городок с инфраструктурой для особенных людей «Новые берега». Дело в том, что сейчас молодые люди-инвалиды — выпускники детских домов —после 18 лет могут попасть сразу в дом престарелых. А проект Марии эту ситуацию меняет: теперь можно общаться, развиваться и получать профессию.

«Одним из главных достижений я считаю, конечно, свою большую семью. У меня 17 детей: пятеро – рожденных, четверо – приемных и восемь ребят с инвалидностью – под опекой. Сейчас я занимаюсь проектом – это строительство резиденции для молодых, активных людей с инвалидностью со всей страны», — рассказала Мария Львова-Белова.

«Несмотря на то, что Вы ведете такую большую детскую команду за собой, Вы еще и успеваете принимать участие в конкурсах подобного рода, занимаетесь конкретной деятельностью – производственной, общественной, – и все это успеваете делать. Это, конечно, замечательный пример для подражания, просто замечательный. Без всякого сомнения, то, что делаете Вы со своими детьми, это могут делать только люди с большим, добрым сердцем», — отметил Владимир Путин.

А ученый из Владивостока Александр Самардак удивил президента своими достижениями.

— А.Самардак: Уже прошел все этапы от ассистента до профессора. И в настоящее время.

— В.Путин: Извините, пожалуйста, сколько Вам лет?

— А.Самардак: 41 год.

— В.Путин: Когда Вы успели все оформить? Как это у Вас так получилось?

— А.Самардак: Старался. Но это еще не всё. У меня еще и четверо детей.

— В.Путин: Я Вам поаплодирую. Все успел. Молодец. Здорово.

Чтобы стать лидером одних амбиций недостаточно, нужны знания в самых передовых областях. С этим помогут наставники — управленцы федерального уровня — банкиры, министры и даже глава правительства. Президент поздравил победителей. По его словам, грамотные управленцы нужны везде и всегда.

— В. Путин Подчеркну важность кадрового обновления по талантам и способностям, вот что важно. В этом суть честных, справедливых, прозрачных правил, которые должны работать, быть востребованными во всех сферах нашей жизни. Более того, продвижение по службе, карьерный рост должны быть у того, кто готов, что называется, «пахать» на благо граждан, всегда и во всем следовать принципам служения людям, обществу, родной стране.

Для многих конкурс стал настоящим социальным лифтом. Двое участников «Лидеров России» прошлых лет сейчас губернаторы — Амурской области и Ямала, двое — мэры городов, шестеро — заместители министров. А есть еще вице-губернаторы, главврачи больниц, ректоры вузов и топ-менеджеры крупных компаний.

«У меня специфика — образование. Экономика, инвестиции технологии технологии — это немножко не мой профиль. Очень многому научилась за это время», — говорит директор экономического лицея г. Новосибирска Людмила Некрасов.

«Главное, что я узнал, что у меня есть 300 настоящих друзей, с которыми я могу пообщаться в любое время, в любой точке страны», — сказал Сергей Шевченко.

Победа в суперфинале «Лидеров России» — это не только колоссальные возможности, но и большая ответственность. Будущим конкурсантам стоит об этом помнить.

«Самое главное для человека — это, во-первых, уметь брать на себя ответственность и принимать решения. Человек, который оторвался с дивана и решил, а дай я попробую, он уже совершил маленькую победу. Второе — это опыт обучения. Человек, который начинает участвовать в конкурсе, куда бы он прошел, он все равно получил очень важный и интересный опыт», — отметил заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Вы видели, какие у нас замечательные победители. Ребята просто потрясающие! Я уверен, что многие еще талантливые ребята, участники еще себя не попробовали, поэтому мы ждем, конкурс будет продолжаться», — сказал руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Победители покидают Мастерскую управления на Сенежском озере. Кроме возможности консультироваться с наставниками, они получат по миллиону рублей на обучение в лучших вузах. А конкурс продолжается — осенью будет объявлено о приеме новых заявок. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей