Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2020, 21:33

В Москве вручили премии правительства в области культуры

В Москве сегодня вручали правительственные премии в области культуры за 2019-й год. Торжественная церемония должна была состояться гораздо раньше, но из-за коронавируса ее пришлось перенести. Кинофильмы, спектакли, книги и музейные проекты, которые уже оценили зрители и читатели, а во время карантина смогли не раз пересмотреть или перечитать. 

Такие мероприятия по нынешним коронавирусным временам — большая редкость. И вручение правительственных премий — едва ли не первое. И это еще одно свидетельство постепенного возвращения к прежней, нормальной жизни. Все почти как раньше, выдают разве что защитные маски, но и в них, кажется, уже научились узнавать друг друга. А вот с официальным признанием заслуг вышла вынужденная заминка — премия за 2019 год, а уже 2021-й на носу.

«Хотелось бы, чтобы такие приятные события никогда больше не приходилось откладывать и переносить. И этот раз был бы исключением в пятнадцатилетней истории награды. Российская культура многогранна и удивительна. Она содержит в себе сокровища всех народов, которые живут в нашей стране. И вместе с тем постоянно развивается. Она одновременно высокая и близкая многим, традиционная и современная. И, конечно, неотъемлемая часть мировой культуры», — сказал Михаил Мишустин.

Как и грани культуры, премии за достижения в ней отличаются самыми разными направлениями: от музейного дела до театра и, конечно же, кино.

Спортивную драму «Движение вверх» многие критики назвали эталоном современного российского массового кино. Впрочем, кто-то мог бы подумать, что получая сегодня награду, как продюсер этой картины, Никита Михалков слегка скромничает.

«Я считаю, что "Движение вверх" — это добротная советская картина. 30 лет назад она была бы принята, она, наверное, тоже получила бы какие-то премии. Но это то самое кино, которым, собственно, и славился наш кинематограф: человеческое, энергетическое, возможно, так сказать, сострадательное, где люди болеют за героев, которых они видят», — сказал Никита Михалков.

Но, с другой стороны, разве это не то, по чему соскучился зритель? И в этом смысле продюсер Леонид Верещагин — он тоже среди лауреатов — видит в нашем кинематографе общее движение вверх.

«Потому что все те усилия, которые приложили все кинематографисты и федеральные каналы — Первый канал, который начал массово делать художественное кино в нашей стране, игровое. Огромная работа была проделана за последние 15 лет, и мы выросли просто принципиально, наши продукты, кино наше может конкурировать», — отметил Леонид Верещагин.

Конечно, киноиндустрия получила тяжелый карантинный удар, и не она одна. Театр, музеи, концертные площадки — культурная жизнь, казалась, замерла. Но вот еще один лауреат, директор государственного музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, говорит — это только видимость. Сейчас готовится новый проект — выставка, посвященная Сергею Дягелеву. Человеку, которого по праву считают тем, кто объединял культурный мир. Откликнулись музеи в нескольких странах, не говоря уж о городах России.

«Вот это и есть серьезное испытание во время пандемии, потому что мы все разделены какими-то карантинными преградами. Тем не менее транспорт пойдет, и поедет Бонар, и поедет Матисс, и поедут из Русского музея. Потрясающая Третьяковка откликнулась, мы очень признательны своим коллегам. И музей изобразительных искусств Пушкина, Смоленск, Тула — все приедут в Петербург, несмотря на карантинные запреты. Вот наш ответ, музейщиков, ответ этой пандемии», — сказала директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица.

В зале не раз прозвучало — люди, объединенные одним культурным кодом, и есть народ, и без культуры в самых разных ее проявлениях невозможно представить себе сколько-нибудь успешное государственное строительство.

«Российская культура дает человеку опору и вдохновение. Учит быть гражданином своей страны. В самых трудных ситуациях сохранять достоинство, мудрость, волю к победе. Такие ценности и традиции — основа основ, когда мы говорим о воспитании наших детей, внуков в каждой российской семье», — сказал премьер.

В конце традиционный звон бокалов с шампанским под поздравления и разговоры, разумеется, об искусстве. Вообще, это редкий, конечно, случай в стенах правительства, чтобы о культуре говорили столько, да и попросту только о ней.


Читайте также: