Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2020, 09:07

В Германии набирает обороты скандал, связанный с пропагандой расизма и неонацизма

Скандал связан с пропагандой расизма и неонацизма среди полицейских. Под подозрением — почти 30 человек. В переписке, которую они вели, обнаружены изображения Гитлера, свастики, мигрантов в газовых камерах.

Как оказалось, праворадикальные идеи близки работникам и других структур, имеющих доступ к оружию.

Сатирический ролик про немецких полицейских-расистов, убивающих парня, у которого просто заел замок на велосипеде, вызвал огромный резонанс в обществе.

Намеренное оскорбление людей в форме — возмущались многие. И вот теперь оказалось, что сотрудники целого подразделения полиции города Мюльхайм на Руре включая руководителя, собственно так, через очки с коричневыми стеклами на мир и смотрели. Сразу 29 полицейских подозреваются в том, что в закрытых Вотсап-группах обменивались изображениями, разжигающими межнациональную рознь.

«Здесь идет речь о самой скверной и самой отвратительной, неонацистской, расистской и антимигрантской травле. Как, к примеру, о портрете Гитлера, изображениях свастики, военных флагов рейха, но, что еще ужаснее, смонтированной фотографии беженца в газовой камере концлагеря или изображении, в котором призывают стрелять по чернокожим», — рассказывает министр внутренних дел земли Северный Рейн Вестфалия Герберт Ройль.

Все подозреваемые полицейские отстранены от службы, сдали оружие и удостоверения. Глава МВД земли Северный Рейн Вестфалия говорит о позоре. Немецкая полиция вот уже несколько недель находится под огнем критики. Лишь недавно вирусным стало видео крайне жесткого задержания женщины на демонстрации в Берлине. А на днях новые обвинения в полицейском насилии из-за применения служебных собак против манифестантов в Брауншвейге.

И вот теперь снова нацистский след. Снова, потому что лишь в феврале в Баден-Вюртемберге были отстранены от учебы семь курсантов полицейской академии. Они обменивались друг с другом сообщениями антисемитского характера. Ранее же подобная переписка действующих сотрудников полиции шокировала Баварию.

Так сколько же ультраправых в Германии носят униформу? Точную цифру вам не назовет никто, но скандалы возникают настолько часто, что говорить о единичных случаях становится все сложнее. Проблема существует причем как в полиции, так и в армии.

Этим летом было объявлено о расформировании одной из рот элитного подразделения Бундесвера KSK. Это армейский спецназ, участвовавший в секретных операциях за пределами Германии. Причина — праворадикальные взгляды военнослужащих.

«В KSK образовались отдельные области управления, в которых сформировалась нездоровая элитарность, мы называем токсичным лидерством. Также развились экстремистские тенденции и абсолютно небрежное обращение с материалами и боеприпасами», — сообщила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Из арсеналов подразделения куда-то пропали 48 тысяч патронов и 62 килограмма взрывчатки. На немецком телевидении вышла целая серия репортажей о популярности ультраправых воззрений в армии. Якобы для борьбы с этим делается недостаточно. Вот, например, признание одного из бывших сотрудников службы военной контрразведки, которая и должна заниматься подобными делами: «Это была такая борьба, частично против ветряных мельниц и высокомерия. Служба военной контрразведки заявила в своем отчете, что такой-то был ультраправым. А командиры говорили: «Мне он нужен для Афганистана» или «Он специалист, я не могу от него отказаться» или «В воинской части он ничего плохого не сделал».

Известно, что немецкая военная контрразведка MAD сейчас расследует 712 случаев предполагаемых связей военнослужащих Бундесвера с праворадикалами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей