Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2020, 12:13

У берегов Крыма найдена легендарная «Аэрокобра», затонувшая в 1945 году

Уникальная операция у берегов Крыма. Там нашли и готовятся поднять со дна легендарную «Аэрокобру» — фронтовой истребитель, затонувший в конце Великой Отечественной. Вскоре эта машина станет экспонатом музея, и все желающие смогут увидеть то, что было доступно лишь немногим. 

Вот он — винт машины боевой, легендарного самолета П-39, американской «Аэрокобры», которые доставлялись в Советский Союз нашим войскам по ленд-лизу. Непосредственно эта машина затонула неподалеку от западного побережья Крыма летом 1945-го, и сейчас у нас есть уникальная возможность увидеть артефакт своими глазами.

Находку времен Великой Отечественной обнаружили дайверы-любители. Фронтовой истребитель находился менее чем в километре от берега, на глубине всего восемь метров. Над грунтом виднелась лишь часть лопасти и фонарь. Водолазам пришлось вручную расчищать корпус от ила, а затем вымывать грунт из кабины.

«Посменно пять водолазов по три часа под водой. Надо было убрать грунт, пробить тоннели под самолетом, фюзеляжем и крыльями, чтобы зацепить и поднять на поверхность. Это дверь летчика. Самолет "Аэрокобра" отличался от всех остальных наличием дверей, как в автомобиле, летчик мог выходить на крыло. Очень хорошо сохранилась покрышка шасси, видны все маркировки. Это 1943 год, надпись "Сделано в США"», — рассказал руководитель предприятия подводно-технических работ Ярослав Латарцев.

По номерам на стойке шасси и двигателе удалось установить, что этот самолет находился в составе 11-го гвардейского истребительного полка, который в 1943-м прикрывал высадку Керченско-Эльтегентского десанта. Бомбил вражеские позиции и в 1944-м участвовал в освобождении Крыма. В феврале 1945-го этот самолет в составе авиагруппы обеспечивал безопасность над Крымом во время проведения «Ялтинской конференции».

«Этот самолет погиб в июле 1945 года при тренировочном полете, пилотировал его на тот момент младший лейтенант Владимир Федорович Шишкин. Он почувствовал вибрацию в двигателе и решил приводиться, после приводнения в течение 30 секунд самолет затонул. Шишкин доплыл до берега и своим ходом дошел до части», — рассказал сотрудник Института археологии Крыма РАН Сергей Иванов.

Аэродром полка находился всего в паре километров от места затопления самолета. И летчик просто не дотянул до взлетно-посадочной полосы. В составе этого полка находилось 36 истребителей американского производства. На таких «Аэрокобрах» летали настоящие асы, такие как трижды герой Советского Союза Александр Покрышкин и дважды герой Амет-Хан Султан.

«Наши опытные советские летчики любили этот самолет. Вооружение у него было очень солидное по тем временам — это одна 37 мм авиационная пушка, два пулемета крупного калибра 12,7 мм и два пулемета калибра 7,62. Очень мощное вооружение по тем временам», — отметил руководитель совместной экспедиции РГО и экспедиционного центра Минобороны РФ Анатолий Калемберг.

После подъема самолета, пролежавшего в море 75 лет, его обмоют пресной водой и обработают специальным антикоррозийным покрытием. После реконструкции «Аэрокобра» станет экспонатом в одном из крымских музеев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей