Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2020, 09:00

В мире от коронавируса скончались более миллиона человек

В ООН назвали ошеломляющей статистику по жертвам COVID-19 в мире. По данным института Хопкинса, была пройдена психологическая отметка в миллион погибших. Коронавирус распространился уже в 188 государствах.

Во многих европейских странах, где обстановка тяжелее всего, власти призывают жителей провести выходные дома. В Англии все, кому приходит положительный тест, обязаны самоизолироваться на 10 дней. За нарушение — штраф. Хоть и не такой серьезный, как в штатах, там жителя Мэрилэнда приговорили к году заключения за то, что он устроил две вечеринки в нарушение постановлений губернатора.

США, к слову, остаются государством с самым большим числом заболевших и умерших от COVID-19. Далее — Бразилия и Индия. Чтобы не множить жертвы и дальше, Генсек ООН призвал человечество учиться на своих ошибках.

«Мир достиг ужасающего рубежа: пандемия COVID-19 унесла жизни миллиона людей. Это ошеломляющая цифра. Нельзя забывать, что все это жизни конкретных людей. Это чьи-то матери, отцы, братья, сестры, друзья. Особая жестокость болезни заключается в невозможности для близких побыть с родными в последние часы. «Как сказать «прощай», не взяв человека за руку, не поцеловав его, не обняв и не прошептав «я люблю тебя»? — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В России цифры также растут. Самый высокий показатель в Москве: индекс распространения инфекции меньше чем за месяц вырос втрое, в том числе и поэтому в столице особое внимание — изучению коллективного иммунитета.

По данным Роспотребнадзора, он выявлен у 25% тех, кого обследовали. Что касается регионов. В Иркутской области в некоторых школах детей переводят на дистанционное обучение. На удаленке осваивать программу будут и студенты сразу четырех вузов Кузбасса.

Избежать более жестких ограничений можно, если все будут соблюдать несложные требования: носить маски, пользоваться санитайзерами, следить за дистанцией.

Читайте также: