Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2020, 10:11

Лучшие из лучших соревновались в стрельбе на главном полигоне тульских десантников

В Тульской области подводят итоги чемпионата по стрельбе, посвященного памяти погибших сотрудников спецподразделений. Лучшие из лучших поражали цели и освобождали заложников. На этих соревнованиях, как и в повседневной работе, на принятие решения считанные секунды, а попытка — только одна.

Почти два десятка тактических заданий, одно за другим. На главном полигоне тульских десантников элита спецназа — 28 команд: ФСБ, ФСО, ГРУ, Силы специальных операций, бойцы Росгвардии и СОБР соревнуются, кто из них точнее, сильнее, быстрее. Оружие у всех участников свое, штатное. Пистолеты, винтовки и автоматы. Все, с чем привыкли заступать на службу, ежедневно рискуя жизнью.

Спецназ берет штурмом автобус с заложниками. Сколько именно террористов внутри — неизвестно, бойцы принимают решение на ходу. Действуют молниеносно, двойками страхуя друг друга, приближаются к салону. Внутри на сиденьях вперемешку боевики и пассажиры. Здесь главное — не попасть по гражданским.

Без права на ошибку. Это в кино можно переснять дубли, здесь же, по условиям соревнований, все решают секунды. Один из этапов — зачистка жилых зданий. Внутри укрываются вооруженные преступники, задача — найти и ликвидировать.

Это первенство силовых ведомств организаторы решили провести в память о всех бойцах спецназа, погибших при исполнении служебного долга.

«Это память не только о них. Кроме тех, кто ушел, нужно быть рядом с теми, кто рядом, помогать им», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В Туле торжественно открыли стелу в память о земляках — увековечены имена 106 защитников столицы, погибших в 1941 году.

«Это память. В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне, он появился здесь, и появился не просто на Тульской земле, не просто в городе-герое Туле, а именно напротив Суворовского училища. Все, что сегодня делается, это делается для подрастающего поколения», — рассказал заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

Сыну Людмилы Николаевны звание Героя России было присвоено посмертно. Евгению Рындину было 23 года, когда пришлось отражать удар боевиков.

«Рындина, мама погибшего Е. Рындина Был начальником заставы под Ачхой-Мартаном. Эта застава как кость в горле. Сын мой взял, сам стал перекрывать, он принял на себя все это, весь удар. Его нашли под утро, его изувечили. Тяжело было, 25 лет прошло, сложно говорить об этом», — говорит Людмила Рындина.

Первенство не просто конкурс — обмен опытом. Несмотря на первые места на пьедестале, на примере сильнейших учатся те, кому не хватило всего нескольких баллов до победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей