Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2020, 10:03

В Москву отправлены пробы песка и воды с Камчатки, где произошло масштабное загрязнение

На борту также образцы водорослей и погибших морских животных, это нерпы, осьминоги, крабы. Всего 250 килограммов груза. Предварительный анализ, проведенный на месте, показал повышенное содержание фенола и нефтепродуктов. Столичные специалисты из ведущих научно-исследовательских центров, а также Российской Академии Наук должны будут в кратчайшие сроки дать детальный ответ, что произошло в Авачинском заливе.

Этим утром на пострадавших участках побережья прошел совместный рейд чиновников и всех неравнодушных — экологов, блогеров, серферов, которые первыми сообщали о случившемся. Будут также изучены аэрофотоснимки, чтобы восстановить картину произошедшего в динамике.

«Самое важное — дать точную, своевременную и объективную оценку того, что произошло. Мы еще будем разбираться, и если вдруг выяснится, что кто-то приукрашивал или замалчивал, или что-то там убирал на пляже, если это краевые будут сотрудники, они будут уволены, если федеральные — я буду ходатайствовать, чтобы было увольнение. Но, надеюсь, этого не было, и то, что мы сейчас видим, это просто работа океана, который оздоравливает, приводит в порядок то, что мы, люди, к сожалению, портим», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Пока по факту масштабного загрязнения заведено административное дело, но не исключено, что оно может перерасти в уголовное. Следственный комитет начал свою проверку. А вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая как раз находилась с рабочей поездкой на Камчатке, пообещала лично контролировать работу с взятыми пробами.

«Я договорилась о том, что прилетаю в Москву сегодня, будут проведены исследования ведущими российскими центрами токсикологии, химии, биологии, поэтому вопрос, как вы забирали, имеет принципиальное значение. Я прошу о том, чтоб оперативно пригасили специалистов и был корректно произведен забор. Нужно разобраться досконально в любом случае. Все, что связано с Камчаткой, это абсолютный приоритет не только для камчатцев, но и для всей страны», — подчеркнула Ирина Яровая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей