Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2020, 12:14

В России условия второго этапа туристического кешбэка стали еще привлекательнее

Уже в середине октября в нашей стране стартует второй этап программы туристического кэшбэка. Теперь вернуть можно будет до 20 тысяч рублей, а поехать можно даже на выходные.

Всего четыре дня. Но для них это был незабываемый отдых. Немного суровый, но живописный Финский залив. Хотя поездка могла и сорваться — хорошие гостиницы на Балтике недешевы. Но вышло так, что даже сэкономить удалось.

«Мы потратили 25 тысяч, пять нам вернули, но за счет того, что еще и гостиница предоставила достаточно большую скидку, то мы сэкономили около 15 тысяч, это очень значительно», — рассказывает Виктория Лобатюк.

Семья Виктории Васиной в путешествие только собирается. Бывали много где и за рубежом, и в России. В этот раз каникулы решили провести в Костроме.

«Там очень красивый экоотель, очень современный, все включено, как в Турции, с кучей развлечений для детей, с зоопарком, с веревочным парком, с различными активностями. Мы давно за ним следили, цена у него не самая дешевая, и вот удалось забронировать», — делится Виктория Васина.

Благодаря программе туристического кешбэка, даже в условиях пандемии десятки тысяч россиян открыли для себя неизведанные ранее уголки родной страны. Не только пляжи черноморского побережья и Крыма, но и степи Бурятии, озера Карелии и величественный Урал.

«Есть те направления, куда среднего уровня потребитель никогда бы не смог попасть, так как стоимость от 70 тысяч и выше, а мы в среднем можем тратить около 50 тысяч», — поясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Задачей программы как раз и было снизить стоимость большинства туров по России до некой психологической отметки. И вот уже многие начинают выбирать не юг, а восток, причем дальний. Рыбалку на северных реках и великолепие старинных русских городов.

Самое сложное здесь, пожалуй, именно решить куда поехать. От Калининграда до Камчатки и от Архангельска до Махачкалы — необъятный простор для выбора, хоть и в рамках одной страны. Впрочем, подумать еще есть время — второй этап программы по возврату средств за путешествия по России стартует в середине октября.

Причем в этот раз, как обещают в Ростуризме, условия будут еще более гибкими. К примеру, кешбэк будет доступен даже для путешествий выходного дня.

«Теперь в программе участвуют поездки от двух ночей и можно отправляться в короткие путешествия на выходные. Мы убрали требования по минимальной стоимости тура или проживания, необходимой для получения кешбэка, и теперь возврат в размере 20% распространяется на туры любой стоимости, а максимальный размер кешбэка увеличен до 20 тысяч рублей», — сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Планировать поездки по акции можно до 10 января. В программу специально включили долгие новогодние праздничные дни. Так что тем, кто еще, к примеру, не видел своими глазами северного сияния, стоит поторопиться. Популярность туров в направления российского Заполярья растет уже не первый сезон.

Читайте также: