Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2020, 18:09

Глава компании «Алроса» рассказал президенту о ситуации в российской алмазодобывающей отрасли

Владимир Путин встретился с главой компании, которая занимает лидирующие позиции в добыче алмазов. Техника «Алросы» вгрызается в мерзлую якутскую землю, чтобы получить самый твердый минерал на Земле. Алмазы, казалось бы, вечная ценность. Но когда даже самые состоятельные жители планеты оказались на карантине, спрос на ювелирные изделия стал падать. Повлияло ли это на финансовые показатели одного из крупнейших налогоплательщиков, и как «Алроса» шлифует социальные проекты?

То, что в пандемию ювелирная, а значит и алмазодобывающая отрасль окажется в сложном положении, ожидалось. Все-таки, несмотря на слова популярной песни, что «лучшие друзья девушек — это бриллианты», это не предметы первой необходимости. Поэтому закрытие по всему миру на карантин ювелирных магазинов привело к кризисной ситуации.

В. Путин: Многие ваши конкуренты практически прекратили производство, увольняют своих сотрудников, причем в большом количестве, на грани банкротства сами оказались. «Алроса» у нас крупнейшее алмазодобывающее предприятие в стране, в мире сейчас крупнейшим стало, бюджетообразующее, по сути, для Якутии. Как ситуация в компании на сегодняшний день, и как Вы оцениваете перспективы работы?

С. Иванов: В отличие от других алмазодобывающих стран мы практически не приостанавливали добычу на наших подземных рудниках и открытых карьерах. Безусловно, эпидемия внесла существенные коррективы в нашу стратегию. «Алросе» пришлось на себя взять функцию стабилизации международного рынка алмазов. Мы поддержали ограночные фабрики, которые попали в достаточно сложную ситуацию. Провал продаж, который произошел во втором квартале, был беспрецедентный. Большинство экспертов сравнивают эти цифры с двадцатыми годами прошлого столетия — с падением продаж на 90-95%.

Но даже в этой ситуации «Алроса», добывающая 25% всех алмазов на планете, вложила больше 800 миллионов рублей в медицинскую инфраструктуру Якутии и Архангельской области, где расположены основные предприятия компании, тем самым, постаравшись максимально обезопасить своих сотрудников от второй волны коронавируса. Все-таки на предприятиях «Алросы» работает больше 33 тысяч человек — население целого города.

В. Путин: А с занятостью у вас как?

С. Иванов: Текучка 7%. Средняя зарплата около 130 тысяч рублей, это сильно выше среднероссийской, выше средней зарплаты по Якутии. Компания инвестирует в социальные льготы около девяти миллиардов рублей по году, причем из них только половина — это то, что, условно говоря, обусловлено законодательством, и свыше четырех миллиардов — это дополнительные льготы, это наш социальный пакет.

В. Путин: Вы сказали, что Вы поддержали огранщиков. Как с ними выстраиваете отношения?

С. Иванов: В конце прошлого года в группу «Алроса» вошел ограночный завод «Кристалл». Недавно мы запустили производство, уверены, что до конца года мы сможем проработать на хороших оборотах и подготовиться к сезону праздников и к реализации ювелирных изделий.

Обычно продажа бриллиантов многократно увеличивается к рождественским праздникам. Уже в сентябре «Алроса» продала по всем миру бриллиантов на 336 миллионов долларов, что в два раза больше, чем в августе. На заводе «Кристалл», который простаивал четыре месяца, даже закупили новое оборудование для огранки.

Алмаз после огранки и шлифовки теряет больше половины своего веса. Но лишь после этого камень становится ювелирным изделием. Кстати, на возросшую продажу бриллиантов в минувшем месяце повлияло увеличение интернет-торговли в Китае и США. Помимо этого, концерн вместе с Минфином обсуждает возможность закупки алмазов в Гохран России. Такое уже было во времена мирового кризиса 2008 года. Тогда государство, скупив алмазы, после восстановления рынка реализовало их с хорошей прибылью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей