Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2020, 18:18

В США в предвыборную гонку вернулся Дональд Трамп


Здоров уже или нет после перенесенного COVID-19, точно неизвестно, но зато точно — с новой порцией ядовитых реплик в адрес своего оппонента Джо Байдена. Оба они провели встречи со своими сторонниками, где не отказывали себе в колкостях. Трамп прошелся по интеллекту Байдена, его памяти, даже станцевал на сцене, видимо, желая показать, в какой он прекрасной форме. Ну, а Байден... Байден в своем репертуаре: выступая, забыл, за какой пост борется.

«Парень, нет повода для грусти» – раздается из динамиков. Дональд Трамп так рад возобновить кампанию после болезни, что даже пританцовывал на сцене.

«Я прошел через это, и мне сказали, что у меня иммунитет. Я чувствую, что у меня столько сил. Я бы расцеловал каждого здесь, мужчин и женщин, крепко расцеловал бы каждого», — сказал Трамп.

Газеты списывают приподнятое настроение президента на стероиды, которыми его лечили от коронавируса. Якобы при выписке из госпиталя Трамп даже хотел появиться перед сторонниками в футболке Супермена, сообщает «Нью-Йорк Таймс». Но передумал. Стероидным эффектом некоторые объясняют и чрезмерную даже по президентским меркам активность в «Твиттере».

Главный врач Белого дома накануне митинга выпустил заявление: Трамп вылечился и больше не заразен. Среди его сторонников никакой социальной дистанции. Трамп – сам без защиты – бросает маски в толпу. С оптимизмом смотрит в будущее.

«У нас дела лучше, чем были в 2016-м. Энтузиазма еще больше. У нас будет еще более великолепная победа, если это возможно, чем была четыре года назад», – заявил он.

Правда, все опросы общественного мнения предрекают Трампу поражение. Сейчас он отстает от соперника примерно на 10%. В штабе президента данным не доверяют и напоминают ситуацию 2016 года, когда Хиллари Клинтон вопреки всем прогнозам проиграла. 

Байден старше Трампа – ему 77 лет. И гонка его явно изматывает.

«Сонный Джо Байден – парень не очень, я должен признаться. У него был плохой день, очень плохой. Если бы у меня был такой день – это был бы конец. Он забыл имя сенатора Митта Ромни, забыл, в каком штате он находится, и сказал, что он баллотируется в сенат», – напомнил Трамп.

Байден действительно оказался в неловком положении.

«Я баллотируюсь как гордый демократ в Сенат, когда я баллотировался как гордый демократ на пост вице-президента, и я баллотируюсь как гордый демократ на пост президента», — заявил он.

Возможно, кандидат перепутал время, но получился каламбур. Его митинги проходят в формате «Драйв-ин», то есть сторонники сидят в автомобилях. Их всего несколько десятков, в отличие от многотысячных толп Трампа. 

В штабе демократа уверяют: ограничивают число приглашенных из-за коронавируса. Байден говорит коротко и часто выглядит растерянным. На этот раз, уходя со сцены, забыл кепку.

На поддержку Байдена брошены все силы и влияние демократического аппарата. Контролируемые партией СМИ игнорируют любой негатив. Редакционная коллегия влиятельной газеты «Нью-Йорк Таймс» на страницах своего издания открыто призвала голосовать за кандидата-демократа: «Байден обладает опытом, темпераментом и характером, чтобы вести страну через эту долину в более светлое и обнадеживающее будущее. Мы поддерживаем его избрание на пост президента».

Техгиганты Силиконовой долины, которые в том числе контролируют американские социальные сети, пожертвовали Байдену почти пять миллионов долларов, а Трампу всего 240 тысяч — в 20 раз меньше.

На финишной прямой гонки о себе вдруг напомнил третий кандидат, Канье Уэст: «Обращаясь в веру, мы будем нацией и людьми, которыми нас хочет видеть Бог».

На фоне черно-белого американского флага рэпер обещает в своей предвыборной рекламе объединить страну через молитву. Шансов на победу, правда, у него нет – из-за позднего вступления в гонку имени Уэста не будет в бюллетенях большинства штатов. 

Читайте также: