Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2020, 12:11

Кандидаты в президенты США «сражались» друг с другом на разных телеканалах

Встречи с избирателями вместо второго раунда привычных теледебатов. В США кандидаты на главный пост в стране так и не встретились лицом к лицу, но выход из ситуации нашли, ответили на вопросы в эфире разных телеканалов в одно и то же время. Дональд Трамп рассказал, как себя чувствует после перенесенного коронавируса, Джо Байден раскритиковал нынешние меры по борьбе с пандемией. И ни слова о главном скандале последних дней, связанных с его сыном.

Дональд Трамп отказался участвовать в виртуальных дебатах, на таком формате настаивали организаторы из-за того, что президент США недавно переболел коронавирусом. В итоге их вообще отменили, и кандидаты в разных городах встречались с избирателями. Трамп в Майами. Байден в Филадельфии.

Обычно кандидатов на предвыборных мероприятиях сопровождают огромные толпы сторонников. Но поддержать Джо Байдена в Филадельфии пришли всего пару десятков человек.

Огромный зал почти пустой. Cтрожайшие ограничения. У сотрудника авиакомпании, который находился с Байденом в самолете, обнаружили коронавирус. Тест самого политика отрицательный. Дональду Трампу тоже пришлось отвечать на вопросы о его здоровье.

– Врачи когда-нибудь говорили вам, что у вас пневмония?

– Но они сказали, что легкие немного отличаются, немного, возможно, заражены.

– Заражены чем?

– Я не знаю, я не спрашивал подробно.

Президент США неохотно делился деталями своей болезни. После завершения карантина Трамп продолжает собирать в Белом доме толпы сторонников в нарушение рекомендаций эпидемиологов: «Все тестируются и часто. Я президент, мне надо встречаться с людьми, я не могу сидеть в подвале».

Байден в очередной раз обрушился с критикой на соперника: упустил возможности в борьбе с пандемией. Пообещал в случае избрания президентом ввести в стране единые санитарные стандарты, например, обязать всех носить маски. Сейчас в каждом штате – свои правила. А что если кандидат-демократ проиграет?

– Это будет означать не то, что Америка проиграла, а скорее, что я плохой кандидат. Я вернусь преподавать в университет Пенсильвании, – ответил Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии.

А если проиграет Дональд Трамп?

– Я передам власть, но не хочу передавать, потому что не хочу проигрывать.

За полтора часа, пока длилась встреча, Байден успел раскритиковать внешнюю политику конкурента. Америка при Трампе растеряла союзников и стала уязвимой: «Мы оказались изолированы в мире, как никогда прежде. Наши союзники оказались в одиночестве. Принцип "Америка прежде всего" завел Америку в одиночество».

Трамп упомянул другие страны лишь в контексте своего бизнеса: «У меня нет долгов, но есть небольшие ипотечные кредиты».

Про свежий скандал, обнародованные газетой New York Post письма Хантера Байдена, из которых следует, что отец содействовал его бизнес-интересам на Украине, на дебатах ни слова. Ведущие американские СМИ продолжают историю игнорировать.

Сенаторы-республиканцы обвиняют социальные сети в злоупотреблении корпоративной монополией в интересах кандидата-демократа: Twitter и Facebook ограничили доступ к публикациям газеты о переписке Хантера Байдена.

– Интернет-гиганты Twitter и Facebook вмешиваются в наши выборы беспрецедентным способом. Мы никогда не видели, чтобы популярную газету с серьезными обвинениями в коррупции в отношении кандидата в президенты, цензурировали. Юридический комитет сената хочет понять, что, черт возьми, происходит? – выступил Тед Круз, член Сената Конгресса США от Республиканской партии.

На этот вопрос предстоит ответить руководителю Twitter Джеку Дорси, его уже вызвали в конгресс. 

Читайте также: