Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2020, 12:03

Жители Нагорного Карабаха провели бессонную ночь в подвалах и бомбоубежищах

В зоне Нагорно-Карабахского конфликта новый виток обострения. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах. Причем не только на линии соприкосновения, но и вдали от нее. В результате, как сообщается, есть погибшие и пострадавшие среди мирных жителей. Ситуация так далека от согласованного режима прекращения огня, что на специальное заседание решил собраться Совбез ООН.

Всю ночь из зоны конфликта поступали сообщения об артобстрелах и ракетных атаках. На видеокадрах масштабные разрушения в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана. По данным республиканского МЧС, здесь 13 погибших, среди них — дети, 52 человека ранены. В Баку обвинили в ночном ракетном ударе по жилым кварталам вооруженные силы Армении. Президент Алиев выступил с телеобращением к народу:

«Руководство Армении совершает военное преступление, открывая огонь по мирным жителям и обстреливая их из оперативно-ракетных комплексов. Каждый день Вооруженные силы Армении обстреливают Тертер, Агдам, Геранбой, Агджабеди и прочие города Азербайджана, в результате которых погибают и получают ранения наши граждане. разрушены или получили серьезные повреждения свыше двух тысяч домов».

В то же время в Ереване опровергли заявление Баку об обстреле территории Азербайджана. Накануне премьер-министр Пашинян в интервью швейцарскому телевидению обвинил Баку в новых агрессивных действиях:

«С самого начала согласованного времени прекращения огня Азербайджан начал новые атаки в совершенно новых направлениях. До сих пор ни один иностранный дипломатический представитель не посетил Степанакерт, другие города Карабаха, чтобы увидеть огромные разрушения, вызванные непрерывными, более чем 19-дневными артиллерийскими и ракетными обстрелами гражданской инфраструктуры Нагорного Карабаха. Просто разрушаются дома и жилые здания».

В Нагорном Карабахе утверждают, что азербайджанские силы используют при обстрелах кассетные боеприпасы. Только накануне в Степанакерте несколько раз звучала воздушная тревога. Есть раненые среди мирных жителей.

После возобновления боевых действий в конце сентября с обеих сторон погибли сотни людей. А договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе, достигнутая неделю назад в Москве, не соблюдается. Стороны начали нарушать соглашение буквально на следующий день.

В понедельник, 19 октября, ситуацию в зоне конфликта обсудит Совбез ООН. Закрытые консультации пройдут по инициативе тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, Франции и США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей