Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2020, 09:03

В российских регионах проходят рейды по соблюдению противокоронавирусных мер

Спасение от COVIDа, да в общем и от других сезонных заболеваний, сейчас — это маски и перчатки. Их наличие проверяют повсеместно, за отсутствие — штрафы. В Москве, кстати, во время одного из таких рейдов задержали угонщика, который находился в федеральном розыске. Но главное, конечно, всем нам внести свой вклад в общую безопасность. Из-за пренебрежения защитными мерами врачам приходится работать на износ.

Телефоны городской станции скорой помощи Ростова-на-Дону накалены до предела. По нормативам бригады должны обслуживать 900 вызовов в день, но сейчас нагрузка увеличилась чуть ли не вдвое — ежедневно 1500 пациентов.

«Без обеда, без завтрака, без ужина. Бригада приезжает, получает вызов, оставляет карту, которую написали, и опять в машину, и опять в бой!» — рассказывает фельдшер больницы скорой медицинской помощи (БСМП) г. Ростова-на-Дону Елена Махринова.

В то время, как врачи ведут борьбу за каждого из нас, находятся такие, кому это как будто безразлично. Все происходящее считая маскарадом, этот житель Челябинской области продолжает игнорировать соблюдение масочного режима. И он такой не один.

В Нижнем Новгороде, например, молодой человек признается: маска на его лице лишь для того, чтобы пропустили в автобус.

Между тем Нижегородская область в лидерах по заболеваемости коронавирусом — почти 300 случаев за последние сутки. Впрочем, отчаянных и безответственных людей в стране по сравнению с весной стало гораздо меньше. Как показывают проверки общественного транспорта, которые сейчас идут повсеместно, большая часть пассажиров, все же соблюдает новые правила, причем осознанно.

В Ростовской области ежедневно проверяют сотни объектов. Не штрафов ради, уверяют местные власти. Регион на — шестом месте в стране по заболеваемости COVIDом. Больше 200 инфицированных ежедневно. Уже закрыли детские площадки в торговых центрах. В фудкортах еда только на вынос. Приостановлена работа ночных клубов.

В Ростове, как и по всей России, без маски теперь не купить, не продать, не проехать.

Носить или не носить маску на улице — вот в чем вопрос? Об этом до сих пор многие спорят. В Ростовской области пока не введен тотальный масочный режим, как это было весной, и на улицах за отсутствие защиты на лице никто не штрафует. Однако власти региона призывают надевать маски не только на рынках, в учреждениях, и в общественном транспорте, но и в парках, скверах, в местах излюбленного отдыха, словом там, где многолюдно. Как говориться, от греха подальше.

Улица Пушкинская, самый центр Ростова. В толпе, едва ли, кто-то держит социальную дистанцию. Масок не видно.

Пенсионерам бы дома посидеть в такое время — группа риска все же. Но жесткого запрета выходить на улицу даже для них в Ростовской области нет. Тем временем здесь постоянно увеличивают количество инфекционных коек. Врачи не скрывают: заболевших много, и среди их коллег тоже. Для борьбы с коронавирусом специалистов сейчас катастрофически не хватает. Удержать ситуацию под контролем медики стараются изо всех сил.

«Все это сложно, печально, но это реальность сегодняшнего дня. Мы столкнулись с такой инфекцией, с которой никогда до сих пор человечество не сталкивалось. Очень многое зависит от нас», — отмечает заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи (БСМП) г. Ростова-на-Дону Василий Фалин.

И чтобы не доводить до режима самоизоляции, как это было прошлой весной, все же, не стоит эту осень считать маскарадом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей