Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2020, 18:37

В Москве полностью открыто движение по проспекту генерала Дорохова

В столице завершилась грандиозная стройка. Полностью готова новая вылетная магистраль — проспект генерала Дорохова. Сегодня было открыто движение, и теперь можно быстро и без пробок добраться от делового центра «Москва-Сити» до МКАД. Абсолютно новая трасса станет дублером обычно загруженных Можайки, Кутузовского и Мичуринского проспектов. Строили магистраль пять лет. И это не только дорожное полотно, но множество мостов, эстакад, тоннелей и подземных переходов.

Три полосы в одну сторону, три полосы в другую, 27 километров и только один светофор. Проспект генерала Дорохова — магистраль вылетная. То есть и в город по ней быстро, и из города тоже без задержек.

Сначала эта трасса называлась скучно, но точно отражая суть — Южный дублер Кутузовского проспекта. Дорога идет от МКАДа до Третьего транспортного кольца, между Кутузовскими и Мичуринскими проспектами, пересекая такие крупные улицы, как Рябиновая, Минская, Аминьевское шоссе. Ну и, соответственно, разгружая всех их. Расчетная пропускная способность — 10 тысяч машин в час. И, в отличие от оригинала, у дублера вместо выделенной полосы в центре – отбойник.

«25 искусственных сооружений, мостов, эстакад, тоннелей, пешеходных подземных переходов. Сложнейшей огромный объект, нужный и важный для города. Около миллиона москвичей, так или иначе, почувствует улучшение транспортной ситуации», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Проспект генерала Дорохова стал 24-й вылетной магистралью Москвы. Первый участок сдали в конце прошлого года, вторую часть открыли в начале этого. И вот завершающий третий этап. На то, чтобы все спланировать, подготовить и построить, ушло пять лет.

«Труднейший проект, ничего не скажу. Он связан был с перекладкой огромного количества коммуникаций. Подумайте, 170 км только различных коммуникаций. Это и теплосети от ТЭЦ-25, и водоводы от северо-западной водопроводной станции. Я не хочу здесь перечислять, но и плюс еще мощнейшая промышленная зона», — отметил первый заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы Петр Аксенов.

Помимо бесплатного Южного дублера, у Кутузовского проспекта будет еще и платный, Северный. Проектировщики рассчитывают, что до 200 тысяч автомобилистов будут пользоваться этими трассами каждый день. В итоге, например, Бережковская набережная в центре Москвы и инновационный центр «Сколково» за МКАД стали друг другу ближе. Не в километрах, конечно, но в минутах уж точно.

Название для трассы — проспект генерала Дорохова — выбрали сами москвичи во время опроса на портале «Активный гражданин». «Активных» оказалось почти 150 тысяч человек. Иван Дорохов — это герой Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант, отличавшийся, с одной стороны, тщательным планированием, а с другой — лихостью на грани безрассудства. Вполне московский характер. 

Читайте также: