Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2020, 10:12

В Нижегородской области состоялся турнир по ловле спиннингом с лодок

Массовая рыбалка в городе Дзержинске в Нижегородской области. Там прошел командный турнир по ловле спиннингом с лодок. Закрывать теплый сезон приехали полсотни участников, в том числе и из других регионов. Задача была выловить самую увесистую рыбу. И если это смогли лишь победители, то поймать яркие впечатления получилось у всех.

Времени на разговоры нет, команда снова принимается за ловлю. Ведь соперников еще полсотни. Со старта прошло уже шесть часов, но, кажется, никто не устал.

«Борьба, азарт, интересно», — говорит Сергей Кабалин.

Моросящий дождь тоже не пугает.

«Для нас, рыбаков, это самая хорошая погода, самая клевая. Рыба активизируется, когда холодает», — отметил участник турнира.

Это один из судей. Участникам сложнее — погреться могут только в лодке.

«Выход на берег запрещен, чтобы рыбу, заранее спрятанную, не взяли», — говорит судья рыболовного турнира Дмитрий Шалуев.

Окунь, судак, щука, берш – принимаются только определенные виды рыбы. Задача – поймать самую крупную.

Есть где разгуляться, когда площадка для соревнований длиной в 30 километров. У каждого из участников своя точка. И хотя тесно здесь точно не будет, одно из правил – соблюдать дистанцию между лодками не меньше 50 метров. Команда – два человека. В этой лодке одному из рыбаков всего 12, и кто-то может подумать, что папа взял Даниила с собой за компанию.

«Не я, а он меня! Наоборот все. Они с дедом ездят, а дед сегодня не смог, пришлось мне ехать участвовать, нельзя же отказать сыну», — сказал отец ребенка.

У сына мотивация тоже серьезная: «Мама готовит самое вкусное – рыбные котлеты».

«Мы за то, чтобы молодежь приобщалась к этому виду спорта. Потому что это рыболовный спорт, как ни крути», — отметила организатор рыболовного турнира Эльвира Касатова.

А в спорте без тренировок никуда. Так что перед турниром команды по несколько раз обследуют реку.

«Проверили, что есть рыба, допустим, щука стоит. Себе эту точку сохраняют по GPS-системе, либо, у кого нет, по местности запоминают, по старинке, как говорится», — рассказал организатор рыболовного турнира Сергей Струнин.

«Стратегия и план должны быть обязательно, потому что время очень быстро летит на соревнованиях», — сказал Владимир Гордеев.

Турнир длится восемь часов. После контрольное взвешивание. Довольные рыбаки фотографируются с уловом, но все же признают — нет предела совершенству.

«Два с половиной килограмма — хороший экземпляр. Но бывают и лучше», — отметил участник турнира.

На природе уха расходится быстро, а вот с собой участники могут забрать совсем немного. Большую часть улова отпускают обратно в воду. 

«Рыба должна жить, дарить удовольствие другим рыбакам», — говорит участник турнира.

Смеются: возможно, с ней же встретятся на зимней рыбалке. Ведь сегодня как раз закрыли теплый сезон. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей