Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2020, 09:19

На Украине подводят итоги местных выборов

Они запомнятся и фальсификациями, и даже фейковым участком для голосования. А еще провальными для партии президента Зеленского итогами. Кандидаты от «Слуги народа» почти везде потерпели поражение.

От болгарки зависела судьба выборов в Херсонской области. Участок открыли с опозданием в несколько часов, заклинило сейф. Сразу все пошло не так и в Харьковской области. Голосование тоже вовремя не началось, не досчитались бюллетеней. Голоса жителей села Сосновка и вовсе ушли в никуда. Участок в Доме культуры оказался липовым. А жители Киевской области и знать и не знали, что у них кто-то прописался.

Четыре с лишним тысячи нарушений. 70 уголовных дел. И вроде бы к выборам на Украине готовились заранее, но кое-где о них будто вчера узнали. Лепили сейфы и кабинки из того, что было. В ход шли кастрюли, стулья, спортивные маты, теннисные столы и стремянки.

В отдельных кабинках голосовали те, кто болен. Непонятно только, зачем их вообще пускали на участок. Зато лишили права голоса тех, кто живет у линии разграничения с Донбассом. Выборы там просто отменили.

День Владимира Зеленского не задался еще с утра. Сначала на пути к урне его подкараулила активистка Femen, потом журналисты напомнили про падающий рейтинг его партии. Еще и намекнули, что он уже не тот народный президент, которого выбирали.

– Я честно не понимаю, о чем вы говорите. Я тот, ко я есть, я Владимир Зеленский, я таким родился и таким остался, и за такого человека голосовали люди, – ответил Владимир Зеленский, президент Украины.

Цифры, за которые «Слуге народа» должно быть не стыдно, показал в итоге лишь Кривой Рог, родина украинского президента. Там по результатам опросов на выходе из участков партия лидирует на выборах в горсовет. 

Еще не понятно, как будут считать голоса по опроснику президента. Пять вопросов от Зеленского поджидали избирателей на выходе из участков. Кто-то действовал по принципу «чем больше бланков сдадим, тем лучше». Треть избирателей просто прошла мимо.

Не обошлось и без международных скандалов. Министр иностранных дел Венгрии в день тишины призвал Закарпатье участвовать в выборах и поддержать «Партию венгров Украины». Официальный Киев недоволен: «Министерство иностранных дел Украины глубоко расстроено, что таким образом официальный Будапешт нагло подтвердил свое прямое вмешательство во внутренние дела Украины и нанес коварный удар последовательным усилиям Украины конструктивно решить существующие в украинско-венгерских отношениях проблемы».

Дальше переписки в социальных сетях конфликт, впрочем, не вышел.  В конце концов призывы Будапешта может даже как-то явке помогли. Хотя и так, казалось бы, куда уж хуже. Центризбирком лишь к вечеру признал: явка меньше 40%. Исторический минимум для Украины. Такого за годы независимости страны еще не было.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей