Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2020, 18:35

Хабиб Нурмагомедов вернулся в Дагестан и дал эксклюзивное интервью Первому каналу


В Дагестане сегодня встречали чемпиона — Хабиб Нурмагомедов вернулся домой. 29 боев на профессиональном ринге — и ни одного поражения. После новой блестящей победы в минувшую субботу боец заявил, что завершает карьеру. Что стоит за этим решением? Каково это — уходить на пике формы? И какие планы теперь? Обо всем этом Хабиб Нурмагомедов рассказал в эксклюзивном интервью нашему каналу.

Самолет, вылетевший несколькими часами ранее из Абу-Даби, приземляется в аэропорту Махачкалы. Хабиб Нурмагомедов возвращается домой, в Дагестан. У трапа близкие родственники и друзья. На этот раз армии поклонников в аэропорту, которые традиционно встречают своего земляка после каждого боя, не было. О том, что чемпион возвращается домой, узнали в последний момент. Нурмагомедов решил сделать это тихо и скромно.

В своем первом интервью после боя, которое он дал эксклюзивно нашему каналу, боец рассказал о том, как проходила подготовка и что пришлось преодолеть.

«Конечно, он для меня был очень особенным, принципиальным. Как прилетел туда, я где-то две недели болел, был в больнице 6 дней. Мы думали сняться. А потом чуть в себя пришел, начал тренироваться. Где-то через две недели заново палец сломал на ноге. Но эти тяжелые тренировки, терпение дали свои плоды и свои результаты», — сказал Хабиб Нурмагомедов.

Результат, о котором говорит Нурмагомедов — это первая строчка в рейтинге всех бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. Он провел 29 боев на профессиональном ринге и ни проиграл ни одного. Завоевав чемпионский пояс, он трижды его защитил — в 2018 году, расправившись с принципиальным соперником Конором Макгрегором, через год — с Дастином Пуарье, несколько дней назад — в бою с Джастином Гейджи, как оказалось, последнем в его карьере. Хабиб Нурмагомедов заявил, что оставляет большой спорт.

Слова, за которыми большая личная драма бойца, минувшим летом потерявшего отца и наставника в одном лице. Абдулманап Нурмагомедов заболел COVID-19. Врачи боролись за его жизнь, экстренно госпитализировали в московскую клинику, но спасти не получилось. Хабиб рассказал, что пообещал матери закончить бой с Гейджи и больше не драться после смерти отца.

«Я считаю, что это самое лучшее, подходящее время для того, чтобы принять такое решение. На пике уйти не каждый может. И практически никто и не уходил. Но я знаю, что хоть через год, через два, три, хоть через пять, но придется принимать это решение. И я сделал достаточно в этом виде спорта, чтобы считаться лучшим», — сказал сам боец.

Именно таким его считают и земляки. Отмечать победу Хабиба на улицах Дагестана уже стало, кажется, традицией. Салюты, поздравления, лезгинка – все это продолжалось до глубокой ночи. Для них он чемпион, останется им навсегда.

Рассказал чемпион и о планах на будущее — он собирается больше времени проводить с семьей и родными. Кроме того, будет помогать тренировать и болеть за бойцов своего клуба, у которых впереди важные титульные бои. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей