Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2020, 18:08

Президент провел заседание Совета по культуре и искусству

Культура стала для нас опорой в тяжелое коронавирусное время, и власти сделают все, чтобы музеи, театры, выставки, библиотеки работали, несмотря на ситуацию. Об этом Владимир Путин заявил на заседании Совета по культуре и искусству.

По прогнозам, которые, конечно, могут еще поменяться, работать в обычном режиме учреждения культуры смогут только к середине следующего года. Доходы кинотеатров, например, на фоне пандемии могут сократиться на 60%. Предложение главы государства — при поддержке предприятий кинопроката особое внимание уделять тем, что показывают российские фильмы. Также, по словам президента, обсуждаются дополнительные меры поддержки театров.

— В.Путин: Прежде всего хотел бы еще раз поблагодарить деятелей культуры за огромную духовную, моральную поддержку граждан России в сегодняшнее непростое для всех нас время. Невзирая на все сложности, вынужденные ограничения, с которыми из-за эпидемии столкнулись наши музеи, театры, кинематограф, библиотеки, вы активно работали, предлагали совершенно новые творческие форматы, своим искусством, талантом создавали и создаете в обществе атмосферу единения, укрепляете уверенность, что, несмотря ни на что все наладится, жизнь продолжается.

— В.Машков: Мы никто не сдались и не собираемся сдаваться. При первой же возможности мы приступили к репетициям, с воодушевлением встретились со зрителями. И Вы знаете, даже сейчас, когда разрешенное количество зрителей – 50 процентов, своими искренними эмоциями зрители заполняют эту пустоту и дают нам понимание, что они нас чувствуют и нас любят.

— В.Путин: Вы упомянули о том, что заполняемость на 50 процентов. Я думаю, что коллеги с пониманием к этому относятся, нам нужно сделать так, чтобы не закрыться совсем. Вы посмотрите, что в некоторых странах сейчас происходит: в Испании ввели какие жесткие ограничения до мая. Мы будем делать все для того, чтобы учреждения культуры работали.

— В.Урин: Мы почувствовали определенный зрительский спад: люди боятся идти в театр. Нет остроты проблемы, но такая опасность все равно существует. И тогда мы придумали и снизили цену на билеты, причем сделали это не формально, а сделали программы. В Большом театре есть такая программа, называется «Большой молодым», когда мы продаем билеты тем, кому от 18 до 25, и продаем их в 5-6 раз дешевле, чем продаем всем остальным.

— В.Путин: Мы думаем о том, что сделать дополнительно и для той сферы, работу которой мы сегодня обсуждаем. А то, что у вас инициатива такая, – это здорово. Молодые люди все равно, думаю, не усидят, пусть лучше в театр идут.

Зашла речь и о большой работе по сохранению культурного наследия. То, что наша культура — это уникальное наследие многонационального народа, было закреплено одной из поправок в Конституцию. Согласно ей, культура поддерживается и охраняется государством. Но для ее защиты, по словам Путина, нужны конкретные практические и законодательные шаги. 

— В.Путин: Члены Совета, деятели культуры приняли в обсуждении конституционных поправок самое активное участие и, уверен, с готовностью присоединятся к парламентариям, которые уже работают над соответствующими законопроектами. В том числе четкое юридическое оформление должны получить такие понятия, как обязанность государства беречь, поддерживать и развивать культуру и самобытность народов России. Конечно, одна из важнейших задач государства – это сбережение уникального наследия нашей страны. Здесь обращаю особое внимание правительства, Министерства культуры, регионов на ранее данное поручение обеспечить строгий учет, паспортизацию и охрану памятников истории и культуры. 



Читайте также: