Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2020, 18:02

В регионах проверяют соблюдение масочного режима

И врачи, и руководители ведомств, которые принимают решения о тех или иных ограничениях, еще раз обращаются ко всем нам. Никто не знает, в какую форму выльется COVID-19 даже у здорового и молодого человека. Каждый для себя должен понять, что маски, социальная дистанция, наконец, разумное поведение — это прежде всего для того, чтобы защитить самого же себя.

Полиция проверяет, как соблюдается профилактические меры, которые были усилены в Нижегородской области еще неделю назад: масочный режим, соблюдение дистанции. Рейды по магазинам, проверки в общественном транспорте. В автобусах при входе таблички «Проезд без маски запрещен».

Сегодня Роспотребнадзор выпустил постановление, которое касаются жителей всей страны. С завтрашнего дня, как указано в опубликованном документе, рекомендовано носить маски не только в транспорте, но и на парковках, в лифтах и в местах массового пребывания людей. На сайте ведомства уточняется, что под это определение попадает любая территория общего пользования, где могут одновременно находиться более 50 человек. Контроль за соблюдением возложен на местные власти. 

В Волгоградской области, например, где перчаточно-масочный режим давно действует, и рейды заканчиваются не просто напоминанием.

«Нахождение в общественных местах, тем более в магазинах, где продукты, вы трогаете руками. без масок и перчаток запрещено. Вы совершили административное правонарушение, на вас будет составлен протокол, который будет рассматриваться в суде», — сообщил проверяющий.

Еще одна рекомендация Роспотребнадзора касается проведения развлекательных мероприятий, а также работы предприятий общепита — предлагается ограничить работу с 11 вечера до 6 утра. Все на усмотрение местных властей. В Москве, к примеру, этого делать не планируют, так как ранее была введена система входа по QR-коду. Так что можно регулировать количество посетителей. В Москве уже свыше полутора тысяч заведений оформили QR-коды для посетителей. 

На форуме «Здоровое общество» сегодня говорили о том, насколько важно, чтобы каждый понимал, для чего эти меры.

«Участие населения в процессе управления инфекции — это одна из составляющих борьбы с инфекцией. В частности, внедрение норм по обработке рук, ношение масок, ограничение посещения мероприятий с большим количеством людей. К сожалению, приходится вносить коррективы в проведение торжеств», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Глава Минздрава подчеркнул — меры важно соблюдать до тех пор, пока мы полностью не начнем управлять инфекционным процессом, то есть до начала массовой вакцинации.

«Вирус не стал сильнее, но и не стал слабее. Точно так же поражает организм с тяжелым течением, до критических его исходов. Сегодня главное — защитить себя. Это очень важно, и тогда мы с успехом дойдем до момента вакцинации и будем защищены на столь долгий период, сколько позволит вакцина, и дальше будем ревакцинироваться», — сказала Анна Попова.

В России сразу несколько вакцин. И это важно — разные производственные площадки. И каждая будет востребована. Как выразилась глава Роспотребнадзора, найдет свою целевую аудиторию.

«Производство начинается на разных площадках. Вакцина института Гамалеи. Производство начато на "Векторе". И как только, я уверена, будет зарегистрирована вакцина института Чумакова, у них тоже все будет готово к производству, у них своя производственная площадка есть», — рассказала Анна Попова.

Но у пока очень важно соблюдать меры безопасности. Региональным властям Роспотребнадзор рекомендовал принять дополнительные меры по защите людей из групп риска — пожилых и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей