Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2020, 12:08

Вступают в силу новые рекомендации Роспотребнадзора

Теперь к ситуации с коронавирусом в России. 16 202 новых случая COVID-19 выявлено в России за минувшие сутки. Из них в Москве 3 670, в Петербурге 727, в Подмосковье еще 505.

И вот как раз сегодня в нашей стране вступили в силу новые рекомендации Роспотребнадзора. Особое внимание маскам, теперь их нужно носить не только в транспорте и магазинах, а в любом многолюдном месте. 

О том, что средства защиты для их же здоровья, понимают до сих пор не все. Как правильно, носить их тоже. Масочный режим с сегодняшнего дня рекомендован во всех местах массового пребывания людей. Такое постановление выпустил Роспотребнадзор. В городах продолжаются рейды. Если не надевать маску, можно не попасть в свой автобус или вовсе получить штраф.

– Совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан от тысячи до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей, – сообщила Александра Кленина, старший помощник прокурора Приморского края.

Еще одно и предложений Роспотребнадзора: закрыть бары и рестораны в ночное время. Пока что это лишь рекомендация, но заведения готовы ее рассмотреть.

– У нас основная посадка идет по времени где-то с 7 до 10-11, поэтому ничего критичного в этом нет. Мы не особо потеряем и в выходные дни, и в будни, – рассказала Дарья Сиразетдинова, менеджер ресторана.

А вот в Нижегородской области работа общепита в ночное время запрещена уже неделю. Такое требование прописано в указе губернатора. Одна из центральных улиц Нижнего Новгорода. Обычно около полуночи в местных кафе бывает немало посетителей. Но сегодня двери закрыты, заказать еду можно разве что на вынос. Но все же нарушители находятся. Первый час ночи. С улицы видно, что в одном из заведений веселье в самом разгаре. Вот оттуда выходят посетители.

– Но приближаемся к двери. Уже закрыто. Оперативно.

Возможно, именно из-за подобного отношения к мерам безопасности Нижегородская область стабильно входит в пятерку регионов с самым большим числом заболевших. На днях медики обратились к жителям с просьбой о помощи. Ищут добровольцев для работы с документами и обзвона людей.

В этом волонтерском пункте одновременно работает минимум шесть человек. Здесь, например, сидят медсестры, они обзванивают людей с коронавирусом, консультируют их, если нужно, направляют врачей. Здесь просто добровольцы. А за этими столиками студенты-медики. Их задача как раз разбирать результаты анализов на коронавирус.

– Девочки, много работы?

– Ну вот на этом листочке 40 пациентов, а таких листочков может быть очень много.

На все поликлиники нужно как минимум полтысячи добровольцев. И они находятся: Юля Сидорова – студентка колледжа, сейчас учится дистанционно: «Просто есть желание помочь и понимание, что я могу это сделать».

Те, у кого медицинского образования нет, обзванивают людей с неподтвержденными диагнозами. Даже на то, чтобы сообщать результаты анализов, у врачей сейчас времени нет.

– Всегда нужен какой-то человек, который должен обзвонить в среднем 60-70, а порой 100 человек в день и выдать эту информацию, – говорит Татьяна Жирякова, заведующая поликлиникой №1 Городской клинической больницы №12.

Можно прийти всего на час, а можно отработать полноценную волонтерскую смену. По бодрому и веселому голосу врача сложно понять, что позади длинная смена, и это не первый обход. Сложных пациентов много. Те, кто идут на поправку, уже и сами подбадривают медиков.

В области каждый день перепрофилируется по две сотни новых коек, и пока что с местами в больницах проблем нет. Зато нехватку медперсонала здесь ощущают, как и в некоторых других регионах.

В Курганскую область, например, прибыла бригада военных медиков: анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, специалисты по обработке тестов. Каждый прошел спецподготовку и готов к борьбе с коронавирусом.

Читайте также: