Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2020, 12:08

Франция скорбит о погибших во время теракта в Ницце

Французские правоохранители задержали еще одного человека по делу о теракте в Ницце. Об этом сообщают местные СМИ, но информации крайне мало. Все, что удалось выяснить: мужчине 47 и за день до трагедии он, вероятно, общался с нападавшим. Ну, вот как раз о его личности стало известно больше.

В городе сейчас действует комендантский час из-за коронавируса, и все равно видим, как сюда к собору Нотр-Дам-де-Нис подходят люди, чтобы зажечь свечи.

– Даже если это запрещено здесь находиться, мы пришли, так как свечи – это символ.

– Неделю назад прямо на улице под Парижем обезглавили преподавателя, а теперь это уже произошло в центре Ниццы. Мне страшно. И я знаю, что такое же чувство испытывают многие жители города.

Они не забыли, как четыре года назад менее чем в километре отсюда другой террорист въехал в толпу на грузовике, убив 86 человек. И вот теперь еще три отнятые жизни. Преступник арестован, находится в больнице.

– При аресте у него нашли документы, выданные итальянским Красным крестом на имя некоего выходца из Туниса 99-го года рождения. По предварительным данным, это именно его документы, – сообщил Жан-Франсуа Рикар, глава Национальной антитеррористической прокуратуры Франции.

Террорист, французские медиа называют его имя Брахим Ауссауи, попал в Европу на лодке. 20 сентября он прибыл из Туниса в Италию на остров Лампедуза. Это главный пункт высадки мигрантов с севера Африки. Там он, видимо, и получил документ от Красного креста. В октябре перебрался во Францию. Статус беженца не запрашивал. В Ниццу приехал на поезде. От вокзала до храма всего 400 метров, две минуты пешком. Речь о хорошо спланированной акции. На вокзале преступник сменил обувь, вывернул наизнанку куртку, чтобы позже сложнее было его отследить, и пошел убивать.

– Тела двух убитых были обнаружены внутри собора. Женщина 60 лет, с очень глубокой раной на горле, у нее была фактически отрезана голова. И мужчина 55 лет, служивший в соборе сторожем, у него было перерезано горло. Еще одна женщина 44 лет умерла от многочисленных ножевых ранений в соседнем ресторане, – продолжил Жан-Франсуа Рикар, глава Национальной антитеррористической прокуратуры Франции.

При террористе позже обнаружат Коран, два мобильных телефона, нож с 17-сантиметровым лезвием, орудие убийства. Полицейские столкнулись с преступником лоб в лоб в узком коридоре. Выпустили 14 пуль. По данным французской антитеррористической прокуратуры, тунисец не был в поле зрения спецслужб и не считался представляющим потенциальную угрозу. Сейчас расследование ведется как во Франции, так и в Тунисе. Сообщается, что там уже опрошены родственники Ауссауи. Президент Франции Эммануэль Макрон из-за угрозы новых терактов решил увеличить число патрулей на улицы городов. Для этого будет мобилизовано до 7000 солдат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей