Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2020, 12:14

В «Артеке» с нетерпением ждут итогов всероссийского конкурса школьников «Большая перемена»

Конкурс школьников «Большая перемена» президентской платформы «Россия — страна возможностей» объединил более миллиона ребят, и вот финалисты (более тысячи старшеклассников) — в Крыму. Лучших назовут уже завтра, а пока для участников — лекции, мастер-классы и встречи со знаменитыми и успешными людьми.

Их время уже наступило! На «Большую перемену» в Артек приехали лучшие из лучших со всей России.

«Меня просто переполняют эмоции — много звезд, много великих людей, которые много чего достигли, это очень сильно мотивирует. Я приеду отсюда и буду работать в два, в три, а может и в четыре раза сильнее», — говорит Семен Кимерилов из Екатеринбурга.

850 человек на место. Через сито строжайшего отбора прошло более миллиона школьников. Для финалистов самого масштабного конкурса страны теперь даже поступление в престижный вуз покажется легкой прогулкой. Тем более, что ректоры, главы компаний и целых корпораций сами приехали в «Артек» познакомиться и, возможно, в будущем пригласить на работу.

«То, что компании начинают за них сейчас бороться, это очень правильно для компаний, и, я считаю, очень правильным это для самих ребят, это увеличивает их веру в себя и в свои возможности. Главное мое ощущение здесь на конкурсе — они очень талантливые, я точно понимаю, что растет поколение, за которое очень радостно, потому что они гораздо круче нас», — отмечает первый заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко.

В городе будущего — на дворцовой площади «Артека» —старшеклассники могут попробовать себя в бизнесе, спорте или играючи в киберспорте. Музыканты и дизайнеры самого творческого форума «Таврида» проводят мастер-классы. Выбрать занятие по душе и траекторию дальнейшего развития здесь может каждый.

«Я хочу стать ученым-медиком в области тканевой инженерии», — рассказывает Виктория Верхотурцева из Курганской области.

Одиннадцатиклассница из Курганской области Виктория Верхотурцева планирует обучаться в институте имени Сеченова в Москве. Участие в «Большой перемене» дает дополнительные баллы при поступлении, а 300 победителей получат по миллиону рублей для оплаты обучения в любом вузе страны.

Учащиеся 9-10 классов могут выиграть до 200 тысяч рублей на дополнительные курсы или покупку гаджетов. Еще одна награда для всех финалистов — путевка в «Артек».

История легендарного «Артека» начиналась с четырех брезентовых палаток, разбитых у подножия Аю-Дага, а сейчас это огромный международный детский центр, аналогов которому в мире нет. Площадь — больше княжества Монако — 208 гектаров, десятки современных корпусов.

В день открытия на «Артек-арене» юные певцы и музыканты поставили мюзикл «Успех за тобой!» Главные герои, как и финалисты «Большой перемены», уверенно идут к мечте! Победителей конкурса самых талантливых школьников жюри определит 3 ноября.

Читайте также: