Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2020, 10:13

Санкт-Петербург ночью погрузился в световое шоу фестиваля «Чудо света»

Мистика, волшебство, история, игра красок и музыки – все это сплелось в стенах и на стенах Петропавловской крепости Петербурга. Там идет ежегодный фестиваль «Чудо света». Прогулявшись по крепости можно попасть на «Ночь музеев» под открытым небом с ожившими картинами, увидеть необычных ночных обитателей и узнать некоторые тайны.

Это в XVIII веке отсюда с Триумфальных ворот начинались бастионы Петропавловки, теперь путешествие по архитектурным стилям Петербурга. И чем дальше в крепость, тем все меньше она похожа на себя. 

Когда в Петропавловской крепости гаснет свет, уходит последний экскурсовод, а в музее наступает ночь, просыпаются его невидимые обитатели. И вот уже в окнах маячат загадочные силуэты. А в саду скульптур главная муза, голографическая. Рисовали с хореографа Полины Митряшиной: «Мне кажется, она красивая, она музыкальная, как и должна быть муза, она очень большая, я намного меньше, но в общем-то это я».

Еще никогда ежегодный фестиваль «Чудо света» не осмеливался менять по-музейному строгий облик Петропавловки. А она ведь только и ждала своего часа. Сама будто подсказывала художникам идеи.

– Ее история рождает много образов: с одной стороны, немного жутковатая, с другой стороны, волшебная, – говорит Серафима Гаврилова, креативный директор фестиваля «Чудо света».

Главная фантазия художников, что же снится самой Петропавловской крепости в эту промозглую ноябрьскую ночь. На стенах Нарышкина бастиона штормовая Балтика готовится принять бой. Первый для крепости, пусть и не настоящий. Так уж сложилась история: все сражения обошли Петропавловку стороной.

Если кто-то вдруг забыл дорогу в музеи, то здесь они напомнят о себе. Башни превращаются в гигантские колбы Кунсткамеры, а над аллеями парят картины Кандинского и Малевича.

А на этой улице Времени, как ее назвали организаторы, зрителей переносят прямиком в детство. Где заводные игрушки, карусели – это все словно гигантский кукольный домик. За калейдоскопом проекций и не сразу разглядишь стены Монетного двора.

Как только фестиваль завершится, последний проектор погаснет, все, конечно обретет привычный вид. Но пока Невские ворота будут Ледяной пещерой, напоминая посетителям, зима близко. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей