Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2020, 12:15

«Российская газета» принимает поздравления с 30-летним юбилеем

Без этого издательского дома в стране не вступает в силу ни один закон. «Российская газета» отмечает юбилей. В поздравительной телеграмме Владимир Путин отметил, что за 30 лет «издание выросло в одно из самых авторитетных и цитируемых СМИ, которое прочно удерживает ключевые позиции на отечественном медиарынке. И это в огромной степени заслуга талантливого, преданного своему призванию коллектива».

Круглосуточно о позиции государства, интересах простых людей, без погони за сенсацией, только проверенная информация — такова четкая редакционная политика.

Плотный, юбилейный номер «Российской газеты» начинается с традиционной летучки за круглым столом, сотрудники прозвали его «кастрюлей». Но сегодня на эту новостийную кухню репортеры смотрят с той стороны экрана, удаленные совещания — примета времени. А потом немедленно бросаются отрабатывать главные темы: ситуация в Карабахе, перестановки в правительстве и новые законы.

На столе, как талисман, тот самый, первый номер «Российской газеты». 11 ноября 1990 года. Совсем другая эпоха, но какие похожие заголовки: вот заметка о назревших изменениях в Конституции, например. Ее хоть сейчас к нам — в 2020-й. По передовицам можно изучать историю страны. Распад Советского Союза, дефолт в 1998-м, выборы президента в 2000-м, Мюнхенская речь Путина и Олимпиада в Сочи, а вот — изобретение вакцины от коронавируса — совсем недавно. Колумнистами газеты становились Владимир Путин, Александр Солженицын, Михаил Горбачев.

«Российская газета" — это новейшая история России. Летопись!» — считает главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин.

Современная «Российская газета» — это мультимедийный комплекс, а не просто издание на бумаге. Вот здесь собирают электронную версию издания — компьютер с дополнительным вертикальным монитором — показывает, как сайт будет смотреться на смартфоне. Рг.ру ежедневно читают больше двух миллионов человек.

«Мы не гонимся за лентой новостей, чтобы в первую очередь выдать какую-либо новость. Мы хотим дать проверенную, точную, расширенную информацию», — отмечает начальник отдела общественных связей Юлия Шимарская.

Но основная «фишка» издания, как говорят газетчики, это обнародование законов. Многие из них вступают в силу только после печати в «Российской газете». Отдел официальных публикаций всегда начеку, тут принимают спецпочту круглосуточно.

«Привозят фельдъегери, важные ребята с портфелями, как только законы подписываются в канцелярии. Они запаковываются в спецконверты и отправляются к нам, причем это может быть в любое время, даже ночью», — рассказывает руководитель отдела официальных публикаций Инна Бусыгина.

В отделе верстки юбилейный выпуск обретает форму: вот таким он поступит в печать. Цвета, шрифты, размер фотографий — важна каждая мелочь. Газета ежедневная, значит дедлайн — каждый день. В специальной программе синим и красным выделены полосы в работе. И уже готовым материалам дают зеленый цвет.

Ежедневный тираж «Российской газеты» сегодня около 130 тысяч экземпляров. Выпуск «РГ-Неделя» — больше трех миллионов. Свежие номера доставляют во все государственные учреждения, а еще простые читатели по привычке выписывают ее на дом по всей стране. Одновременно печать запускают сразу в 43 регионах страны, чтобы читатели получали газету день в день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей