Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2020, 09:10

Почти половина суточного прироста заболевших COVID-19 приходится на Европу

И о ситуации с коронавирусом в мире. Общее число заболевших, по подсчетам Университета Хопкинса, перевалило за 52 миллиона. И тревожные цифры приходят из разных стран. В США только в одном Техасе случаев уже более миллиона. Также, об этом пишет The Washington Post, Штаты в целом установили новый максимум, свыше 145 тысяч диагнозов за 24 часа. Ну, а если говорить о глобальной статистике, почти половина суточного прироста приходится на Европу.

Скорость, с которой коронавирус отбирает жизни итальянцев, растет, несмотря на все ужесточения. За последние сутки 624 смерти. Максимальный прирост за всю пандемию, обе ее волны. Вальтер Риккарди – старший научный советник Министерства здравоохранения Италии. По версии ученого, все опять сводится к халатному отношению к проблеме

– Региональные власти должны что-то делать не потому, что их об этом попросили, а потому, что они обязаны защищать здоровье граждан. Это моральная и конституционная обязанность, – считает Вальтер Риккарди, член научно-технического комитета при правительстве Италии.

А местные власти склонны сваливать все на сограждан.

– Горожане расслабились. Они решили, что после первой волны приобрели иммунитет. Я думаю, совсем скоро я введу в городе еще более жесткие правила, – говорит Марио Гуаренте, мэр г. Потенца.

И пока мэр города Потенца только собирается ужесточать санитарные меры, всего в нескольких часах езды под COVID-госпиталь уже отдан отель, не маленькая гостиница, а целый комплекс.

– Больницы вынуждены фильтровать пациентов, кого-то просто не принимают, и я не думаю, что 40-50 машин скорой помощи в очереди перед реанимациями привозят пациентов с обычной простудой, – делится Вальтер Риккарди, член научно-технического комитета при правительстве Италии.

Во Франции несмотря на общенациональный карантин в 99 департаментах из 101 эпидемиологическая ситуация считается крайне неблагоприятной. В среду заболевших было на 14 тысяч больше, чем во вторник. Власти вынуждены строить полевые госпитали.

В Бельгии больных COVID размещают в психиатрических клиниках.

В Великобритании и Германии с замиранием сердца ждут вакцину. Она должна спасти от краха системы интенсивной терапии и реанимационной помощи. Власти надеются продержаться до начала следующего года, но ситуация может ухудшиться раньше, причем резко, сказывается так называемая «усталость» системы здравоохранения.

– Все больше времени и усилий уходит на лечение пациентов с коронавирусом. К тому же часть медиков по болезни выпадает из процесса, значит, нагрузка на оставшихся врачей увеличивается, – комментирует врач Бернд Шмидт.

В Испании коронавирусом болен каждый третий попавший в реанимацию. Королевство только на днях отменило общенациональный комендантский час и теперь вводит новые требования, для въезда в страну нужен отрицательный тест на коронавирус. Пока это касается тех, кто возвращается из государств с высоким уровнем распространения инфекции.

Кипр. На двухнедельный карантин уходят Лимасол и Пафос. Въехать или выехать из городов нельзя. То же касается и одноименных округов.

Ну а эти кадры из США. Техас. Первый штат, переваливший за миллион зараженных. Город Эль-Пасо. Там не хватает места в моргах. Ни в стационарных, ни в мобильных, которые Эль-Пасо получил совсем недавно. Как показало исследование, треть всех заразившихся не прислушались к рекомендациям и подхватили болезнь в моллах. Еще треть ходили по ресторанам. Остальные устраивали вечеринки или решили съездить на отдых за границу и привезли коронавирус. 

Читайте также: