Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2020, 09:23

В шотландском городке появился мемориал советским летчикам

Памятная табличка с надписью на английском из Петрозаводска, малиновый кварцит с берега Онежского озера. А сам мемориал в Шотландии, в городке Эррол. Именно там решили увековечить память советских летчиков, участников секретной операции времен Второй Мировой. Ее детали известны далеко не всем: 43-й год, задача – доставить из Великобритании в СССР партию самолетов, путь домой сложнейший. Впрочем в настоящую спецоперацию превратилось и само создание памятника.

Камень особого назначения. Он весит 1660 килограммов. Жители городка Эррол бережно распаковывают посылку из России. В этой части Шотландии гор много, и огромными валунами здесь никого не удивишь. Но к этому камню отношение иное. Ведь это памятник советским летчикам. Его установили в центре города, рядом с церковью.

– Этот мемориал – дань уважения отважным русским летчикам, которые плечом с нашими летчиками сражались во время Второй мировой. Я надеюсь, он будет также напоминанием всем нам о сотрудничестве между нашими отважными странами в годы той ужасной войны, – говорит Мелвилл Джеймсон, представитель королевы Великобритании.

Об этом событии в шотландской газете написали так: «Рядом с местом секретной базы установлен памятник бесстрашным русским летчикам». Секретной была не только авиабаза, но и сама операция. Она называлась «Албемарл». Так же, как и британский бомбардировщик. Самолет планировали переделать в грузовой. В 1943 в Шотландию отправили летчиков транспортной авиации. Там они учились управлять самолетами союзников, чтобы потом улететь на них. Эти сведения по крупицам собрала дочь одного из пилотов Анна Белорусова. Пять лет назад она приехала в Шотландию и рассказала подробности операции местным жителям, которые ничего о ней не знали.

– Когда стали известны подробности секретной операции, мы установили памятный знак на аэродроме недалеко отсюда. С тех пор каждый год мы, русские и шотландцы, собираемся вместе, чтобы почтить память героев. И я рад, что теперь мы смогли поставить памятник в городе у всех на виду, – рассказывает Лесли Моррис.

Лесли Моррис один из тех, кто и предложил установить этот памятник. Шотландец хотел,  чтобы он стал символом нашей дружбы. Поэтому местные жители попросили своих друзей из России привезти подходящий камень.

Его нашли на берегу Онежского озера. Там находится карьер, где добывают малиновый кварцит. Этот камень считается одним из самых прочных. Им облицована Могила неизвестного солдата в Москве и Мавзолей. Скульптор несколько недель искал камень, который воплощал в себе его идею.

– Это должна была быть форма крыла и окаменевшего вечного огоня, – поясняет Александр Ким скульптор.

Затем эстафету подхватили рабочие литейного завода в Петрозаводске. Здесь делали табличку с надписью на английском. Текст заранее написали шотландцы. В нем история совместной операции. Изготовить небольшую чугунную вывеску со словами оказалось не так-то и просто. Ее отливали шесть раз.

– Старались добиваться наилучшего качества, чтобы все буквы были идеальными и читались, – делится Сергей Кауппинен, рабочий.

Последние штрихи. Скульптор устанавливает табличку, камень упаковывают и в путь. Из Петрозаводска в Санкт-Петербург, потом морем в порт в Северном Йоркшире и оттуда уже машиной в Шотландию. Итого почти четыре тысячи километров.

– Спасибо русским людям, которые отправили этот камень сюда, спасибо, – благодарит Рон Гиллес.

Памятник хотели установить еще 8 мая. Эта дата указана и на самом камне. Сроки поменялись из-за пандемии. Ограничения в Шотландии действуют и сейчас. Разрешены только самые важные и жизненно необходимые работы. Установка памятника по мнению жителей Эррола в их числе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей