Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2020, 12:06

В условиях пандемии осложнилась ситуация с плановыми операциями

В Тюмени станция скорой помощи получила 13 новых спец автомобилей с оборудованием для оказания экстренной помощи. Все медцентры города перешли на новую систему работы, чтобы разделить тех, кто болен коронавирусом и тех, кто нуждается, например, в операциях. С таким испытанием столкнулись клиники по всей стране. Особенно сложная ситуация с пересадкой органов, здесь контроль максимально жесткий. А в листе ожидания сотни и тысячи тех, кто не может ждать. 

Большинство пациентов из отделения по пересадке почки уже и не надеялись на операцию. Вместо нее многочасовые процедуры диализа и неизвестность. COVID. Еще с весны в некоторых больницах операции отложили на неопределенный срок, клиники отдали под инфекционные госпитали.

В главной клинике Татарстана трансплантацию решили возобновить. Ведь в листе ожидания только одного отделения по пересадке почки 180 пациентов. В среднем в стране ждать операции приходится около пяти лет. 

– В 98% случаев это пациенты с циррозами печени, а в основном это аутоиммунные гепатиты, это этаноловой этиологии гепатиты, то есть это вирусные гепатиты, – рассказывает Марсель Миннулин, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы Татарстана.

Если раньше пациент поступал сразу в отделение, то теперь происходит немного по-другому. Сначала вот здесь он сдает тест на COVID, поэтому в костюмах, делает компьютерную томографию. Затем его отправляют в буфер, где он ждет результатов теста. И лишь получив отрицательный тест на COVID, поднимается в свое отделение по пересадке.

У Гузель Мусиной аутоиммунный гепатит, печень отказывала. Ей недавно провели трансплантацию: «Я знала, что потихоньку умираю. У меня четверо детей. Надеюсь, что все позади. Хочу вернуться к своей семье».

Родился заново и в стенах больницы отмечает свой второй день рождения. Виталий Баринов надевает специальную маску, чтобы даже в ней угадывалось его настроение. Ведь его спасли дважды. Сначала опухоль обнаружили в правом легком, во время операции часть легкого пришлось удалить. Спустя несколько месяцев появились метастазы с левой стороны.

– Здесь можно видеть, как близко опухоль подходит к грудной стенке. И это говорит о том, что в самые ближайшие недели опухоль врастет в грудную клетку. Разрушает ребра, приводит к тяжелейшему болевому синдрому, – показывает Галуст Баксиян, врач-онколог медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна.

Счет в таких случаях идет на дни. Провести операцию привычным методом на легочной вентиляции невозможно. Часть правого легкого бы не справилось, организм бы пострадал от недостатка кислорода. Тогда врачи приняли решение: «выключить» дыхание пациента, а функцию легких на время вмешательства доверить аппарату ЭКМО. Операция прошла удачно. Пациент Виталий Баринов дышит легко, пешком поднимается на пятый этаж и скоро планирует вернуться к работе: «То, что присутствовали 12 специалистов в операционной, это я увидел. Потом гораздо больше. Это уже медсестра мне сказала. Целая армада врачей надо мной колдовала».

Плановые операции идут во всех клиниках страны. Врачи ждут своих пациентов, а вот больные зачастую боятся ехать в клинику. Мол, у вас COVID. Во всех медцентрах разработаны новые методы работы. Врачи в отделении нейрохирургии в Тюмени понимают, рисковать их пациентам никак нельзя. 

– Зоны особого риска – это приемный покой, диагностическая поликлиника, они вообще закрыты отдельным замком. Там работают только те сотрудники, которые имеют доступ. Они не имеют доступ в чистые зоны, – рассказывает Альберт Суфианов, главный врач федерального центра нейрохирургии г. Тюмени.

В отделении находятся и взрослые, и дети, сложнейшие операции на мозге здесь делают ежедневно. Время после выписки особенное, болеть таким пациентам никак нельзя. Поэтому в клинике начали проводить онлайн консультации, дистанционно наблюдают, как идет выздоровление. Из-за пандемии в большинстве клиник по сравнению с прошлым годом сделано чуть меньше операций. В планах наверстать упущенное, ведь в листе ожидания сотни человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей