Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2020, 12:02

Ледяные дожди в Центральной России и Приморье стали причиной многочисленных ДТП

Столичный регион постепенно выбирается из ледяной корки, которая сковала все вокруг после ночного ледяного дождя. Машины, словно в панцире, скользкие дороги, по которым, как принято говорить в таких случаях, не пройти, не проехать. В аэропортах пришлось отменить более десятка рейсов.

От непогоды и ледяных дождей пострадали сразу несколько регионов европейской части России. И штормовое предупреждение до сих пор действует во всех крупных портах. Но сильнее всех циклон ударил по Приморью, вот где настоящая транспортная блокада. Не летают самолеты, не ходят поезда и междугородние автобусы, а дороги превратились в каток.

Доли секунды и молниеносная реакция. Только чудом этот водитель остался в живых. Он вышел из салона и начал чистить лобовое стекло, как вдруг прямо на него с крыши дома полетел бетонный блок, не вынесший тяжести снега и льда. Мужчина обратил внимание на грохот над головой, успел отбежать в сторону, машину разрубило пополам. Прокуратура Приморья проверяет инцидент.

Мощный циклон бушует во Владивостоке уже сутки. По всему краю — снег с дождем и шквалистый ветер. Водители демонстрируют чудеса дрифта во дворах, на холмах и сопках. Машины, словно игрушечные, управлению не поддаются — их разворачивает и заносит. Такой вот «автокерлинг» и «дорожный боулинг».

Из города в город в Приморье сейчас не попасть рейсовыми автобусами. Закрыто паромное сообщение, встали поезда, отменены внутрирегиональные авиаперелеты. Из-за наледи обрывает провода. Коммунальные службы и энергетики работают по всему краю в авральном режиме. Устранять последствия стихии помогают спасатели МЧС.

Передвигаться по Владивостоку сегодня трудно и пешеходам. Очень скользко. Но нужно смотреть не только под ноги. Деревья всюду покрылись толстым слоем льда. Выглядит это красиво. Но периодически под тяжестью ветви не выдерживают и падают. Находиться на улице небезопасно.

Сегодня, кажется, весь город в один такт машет лопатами. Люди расчищают тропинки у себя во дворах. Убирают снег и у зданий, где работают. На некоторых предприятиях — сокращенный рабочий день. В школах — свободное посещение. Для тех, кто возвращается домой, дорога целое испытание.

Без света уже около сотни тысяч приморцев. Значительная часть Владивостока еще и без тепла. Есть проблемы с сотовой связью и интернетом. В Артеме все еще хуже. Там введен режим ЧС.

В Центральной России тоже ледяной дождь, шквалистый ветер, и, как результат — дорожные происшествия. В Москву и Подмосковье пришел циклон с Баренцева моря. В аэропортах столицы задержаны и отменены около 30 рейсов. Есть проблемы с движением электричек, где-то перекрыты трамвайные пути. Передвигаться по улицам пешком — все равно, что по катку.

Из-за сильного ветра Гидрометцентр объявил в столичном регионе желтый уровень погодной опасности. В ночь на пятницу в Москве ожидается снег. Оперативные службы — в режиме повышенной готовности. Автомобилисты с утра жалуются на дорожную обстановку — скользко.

Погодные катаклизмы и в других российских регионах. В Вологде водитель не справился с управлением на перекрестке. В Туле лоб в лоб столкнулись внедорожник и маршрутка, десять человек получили травмы. В Ставрополе тоже ДТП с автобусом — семеро пострадавших. В Калужской области из-за ледяного дождя детей с занятий не могут развести школьные автобусы.

Юг России утопает в снегу. В Калмыкии его так много, что машины застревают в заносах во дворах, дорожные службы сутки освобождали федеральные трассы — сейчас пробок уже нет. Первый снегопад и в Ростовской области. Пурга, метель, заносы. И такая погода, как обещают синоптики, в южных и центральных регионах до выходных.

Читайте также: