Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2020, 21:00

На российские регионы обрушился ледяной дождь

Погода, а точнее непогода, пожалуй, самая громкая тема сегодня. Владивосток. На глазах владельца, еле успевшего отскочить, его автомобиль разрубила бетонная плита. С крыши многоэтажки ее потянули обледеневшие провода. Лед и в Москве, дождем. 

Что за явление «ледяной дождь»? Атмосфера как слоеный пирог. И вот ситуация, характерная именно для этого времени года, когда температура нестабильна, особенно при переходе через ноль в плюс. Холодный воздух тяжелый, выдавливает наверх легкий, теплый. Когда начинаются осадки, в теплом слое пирога они превращаются в воду. Проходя через холодный, каждая капелька замерзает особенным образом. Вот и получается элемент ледяного дождя. Капсула: внутри вода, снаружи лед. Капсула упала, разбилась — все замерзло.

Многим кажется, в последнее время такое бывает все чаще. Синоптики говорят — как обычно. Просто после 2010 года, когда ледяной дождь натворил много бед, он нам, что называется, запал в голову. 

Доли секунды и молниеносная реакция. Только чудом этот водитель остался в живых. Он вышел из салона автомобиля и начал чистить лобовое стекло, как вдруг прямо на него с крыши дома полетел бетонный блок.

«Стоял здесь, скребком скрябал, услышал скрежет. Поднял голову и увидел. Я за секунду сообразил, что летит, и побежал к багажнику. Он сразу упал. Слезы текли, шок был, руки и ноги тряслись. Стекла на мне были. Не знаю, откуда они полетели. Я орал просто на весь район. Потом немножко успокоился. "Инстаграм" ревет, все поздравляют со вторым днем рождения», — рассказал Александр Жук.

Александр Жук так и не успел покататься на своей машине. Он купил ее всего две недели назад. Но главное – все живы и здоровы. Супруга Александра вышла из подъезда через несколько секунд после падения плиты.

«Очень сильно люблю, я счастлива, что он успел отбежать, что он среагировал, что он не сидел в машине», — сказала Дарья Жук.

Уже известно, что с крыши дома упал козырек вентиляционной шахты. Его потянули за собой обледеневшие провода интернет-провайдеров. Чтобы возместить ущерб за разбитый автомобиль, Александр планирует подать в суд на управляющую компанию. Расследованием инцидента занялась прокуратура. 

В Приморье бушует мощный циклон – ледяной дождь со шквалистым ветром. Повалены деревья, рекламные щиты, не выдерживают столбы освещения.

Владивосток – город, расположенный на сопках. Выехать из двора – тот еще квест. Водители демонстрируют чудеса дрифта. Передвигаться по Владивостоку сегодня трудно и пешеходам — очень скользко. Но нужно смотреть не только под ноги. Деревья всюду покрылись толстым слоем льда. Выглядит это красиво. Но ветви под тяжестью не выдерживают и падают. Находиться на улице небезопасно.

А это Центральная Россия. Здесь похожая ситуация. В Москву и Подмосковье пришел циклон с Баренцева моря. Весь день перебои в движении общественного транспорта. Проехать без скольжения и пробуксовки невозможно. А идти по улице пешком все равно что по катку. Те, кому на работу не надо, действительно достали коньки и вышли кататься во двор. А пешеходы обходят тротуары по лужайкам – лишь бы не поскользнуться. Из-за ледяного дождя в московских аэропортах задержаны и отменены десятки рейсов.

Погодные катаклизмы и в других российских регионах. На скользкой дороге в Туле лоб в лоб столкнулись внедорожник и маршрутка, 10 человек получили травмы.

А это юг России. Калмыкия и Ростовская область утопают в снегу. Такую же погоду прогнозируют на выходных в Сочи. Ну а сегодня жители и туристы там наблюдали сразу три смерча, которые пронеслись у побережья Черного моря.

Тем временем синоптики предупреждают о грядущих осадках и понижении температуры на Северо-западе и в столичном регионе. В Москве ледяной дождь может повториться уже в пятницу.


Читайте также: