Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2020, 21:33

Большой кинопремьера на Первом канале — фильм «Доктор Преображенский»

С понедельника на Первом канале новое кино — «Доктор Преображенский». В своем деле настоящий профессор, пусть и без степени, которая была у его знаменитого литературного однофамильца. Чтобы в Советском Союзе в 60-е вдруг пластическая хирургия...

Времена, когда все под запретом, даже красота. Ботинки «прощай молодость», духи «Красная Москва», тушь «Ленинградская», на содержимое которой надо поплевать. Это тот случай, когда красивой лучше было родиться, потому что пластическая хирургия не просто в дефиците — ее фактически нет.

И тогда на горизонте появляется он — доктор Преображенский. Военный хирург, который может исправить лицо после самой страшной аварии, а еще вернуть самое желанное для каждой женщины — молодость.

«Там хорошая фраза есть в сценарии: "Советский человек красив прежде всего изнутри". Она объясняет вообще все в принципе. Нужна максимальная точность, иначе малейшая ошибка — и все, и человек - инвалид», — говорит Денис Шведов, исполнитель роли Доктора Преображенского.

Действие фильма разворачивается в легендарном Институте красоты на Арбате. Вот оно — то самое здание Института красоты, открывшегося еще в 1930-м. В те годы, конечно, речь шла исключительно о врачебной косметологии, но в 60-е, а именно это время мы и увидим в картине «Доктор Преображенский», эстетическая медицина в Советском Союзе уже начала развиваться. Но такая роскошь могла быть доступна лишь только представителям партийной элиты, либо звездам, вспоминает Татьяна Кольцова. Она много лет работала в индустрии красоты и открыла первое в стране модельное агентство.

«Я живу в доме №4 по Малому Николопесковскому переулку, а доме №8 — Институт красоты, сегодня он на ремонте. Это было место №1, где все дикторы телевидения, самые красивые, все, кто работал лицом, приходили сюда. Это были такие звезды. И врачи. Например, Вульф, у которого все делали носы, но это было не так распространено, как сейчас», — рассказывает Татьяна Кольцова.

Известные актрисы приходят на прием к доктору Преображенскому, и тут уже нам остается гадать, кого имели в виду создатели киноленты. Любовь Орлову — одну из первых наших кинозвезд сделавших себе пластику? Говорят, не менее шести операций. А может, Людмилу Гурченко или Нонну Мордюкову? Впрочем, Никите Павловичу и гадать не нужно: он почти 40 лет делал операции красоты в том самом институте. Он и сам мог бы быть прототипом для образа доктора Преображенского или одного из его помощников.

«Я начинал работать — это был конский волос, это были иногда даже лезвия от бритвы, зажатые в зажим, скальпели точились вручную. Была такая певица Тамара Миансарова. я ее оперировал. Есть режиссеры, которых я оперировал. Например, Эльдар Рязанов. Но супруга его, наверно, будет недовольна, что я об этом сказал. Есть еще очень интересная девушка, которую я лично со стола снимал трижды, но она всегда на экране телевизора рассказывала, что выглядит так хорошо за счет того, что работает над собой своими аппаратами, своими экстрасенсорными возможностями», — рассказал пластический хирург Никита Володин.

Впрочем, говорить о пластике в открытую не принято было никогда. Мы увидим, как Преображенскому даже поступит предложение от спецслужб. И ему придется согласиться ради мечты — проводить свои эксперименты.

Фильм «Доктор Преображенский» — это не только про закулисье самых сложных пластических операций, но еще и про людей, про их любовь и страдания, про то, как сложно не выходить за рамки и как иногда ради великой цели придется пойти на сделку с совестью.

«Доктора Преображенского» встречаем в понедельник после программы «Время».

Почему нельзя пропустить сериал «Доктор Преображенский» 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей