Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 15:13

Вологодский полицейский спас шестерых утопающих

Подвиг наших дней, за который планируют наградить полицейского под Вологдой. Он спас шестерых человек, в том числе ребенка. Все произошло поздно вечером, на реке столкнулись две лодки и пошли ко дну. Темнота и люди в ледяной воде — страшно представить, чем бы все закончилось, если бы на помощь не пришел помощник участкового.

Это сейчас русло реки Сухоны как на ладони. В 9 вечера, когда помощник участкового Артем Донос узнал о том, что случилась беда, было уже темно. Полицейский прыгнул в катер и поехал на помощь. Посреди реки столкнулись две лодки, в ледяной воде оказались шесть человек, в том числе четырехлетняя девочка.

«Одна лодка была полностью в воде, от столкновения ее перевернуло. Вторая была наполовину, лодка ПВХ, резиновая, ее разрезало», — вспоминает Артем Донос.

Еще по пути к месту столкновения Артем затащил в лодку 16-летнюю девушку, которая пыталась плыть к берегу. Подъехал к месту, где едва держались на плаву остальные. На подмогу помощнику участкового подоспел отец одной из девочек, он тоже узнал о случившемся. Вдвоем с полицейским, которого здесь все зовут просто по имени Темой, за несколько рейсов они перевезли всех шестерых на берег.

«Вытащил женщину с ребенком. Дочка у меня на резинке была с подругой. Подъехал Тема, дочку забрал, отвез. Он вытащил женщину, которая тоже тонула. Я их отвез на берег», — рассказывает Игорь Рыжов.

Эта женщина — Валентина Фефилина. Говорит, в ледяной воде уже выбилась из сил, и если бы помощь не пришла вовремя, через пару минут все могло закончиться совсем иначе.

«Благодарность большая Теме, что он всем помог, и Игорю большое спасибо», — говорит она.

Перед тем как броситься на помощь тонущим, полицейский успел вызвать «скорую», замерзших людей тут же передали врачам.

«Одна девочка ударилась головой, сидела на больничном, у второй девочки были повреждены рука, нога», — рассказывает Артем Донос.

Остальные участники столкновения на реке отделались легким испугом, обошлось даже без переохлаждения. За героический поступок Артема теперь планируют наградить. Сам он, впрочем, говорит: так на его месте должен был поступить каждый, особенно человек в форме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей