Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 15:05

В России за сутки выявлено 24 326 новых случаев коронавируса


При этом выписано за тот же период всего на тысячу меньше. Помощь заразившимся по всей стране сейчас оказывают 520 тысяч медработников — это и врачи, и средний персонал, и сотрудники «скорой». Об этом сегодня рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета омбудсменов, который был посвящен защите прав человека в период пандемии.


Ситуация напряженная, но управляемая — так охарактеризовала рост заболеваемости коронавирусом в России вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила: осенняя вспышка не стала неожиданностью для специалистов, хотя достоверно предсказать ее масштаб все же было невозможно. Да и сейчас в разных регионах страны обстановка разная. Где-то, как в Татарстане, всего двое заболевших на сто тысяч человек, а в том же Петербурге уже 60, то есть в 30 раз больше.

«На утро вчерашнего дня было занято 78,2% коечного фонда. Наиболее критичная ситуация в шести регионах, где занятость коек составляет более 90%. Это Ивановская область — 92%, Орловская — 92,7%, республика Коми — 90,6%, Мордовия — 92,1%, республика Крым — 93,6% и город Санкт-Петербург — 90,3%. Мы видим достаточно серьезную позитивную тенденцию к высвобождению коечного фонда, поскольку граждане выписываются из стационара при улучшении состояния и пользуются как раз той услугой, о которой я сказала, — лекарственным обеспечением на амбулаторном этапе», — рассказала Татьяна Голикова.

Но пока с бесплатными лекарствами для больных коронавирусом не так все гладко. По поручению президента еще три недели назад на их закупку правительство выделило свыше пяти миллиардов рублей, а в случае необходимости пообещали дополнительные средства. Однако во многих регионах, обратили внимание вице-премьера омбудсмены, выдача препаратов до сих пор не началась.

«Поступает много обращений от граждан, что в регионах отсутствуют лекарства, которые могут люди получить бесплатно при амбулаторном лечении. Почему это происходит?» — спросила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Ряд регионов достаточно медленно заключают госконтракты. По поручению президента Министерство здравоохранения и Министерство промышленности и торговли индивидуально работают со всеми регионами страны, с тем чтобы максимально быстро обеспечить граждан соответствующими лекарственными препаратами», — ответила Татьяна Голикова.

Похожая ситуация и с десятью миллиардами, которые выделены на борьбу с COVID-19. В более чем тридцати регионах заявки врачей на дополнительное оборудование, расходные материалы, транспорт не выполняются. А вот с надбавками самим медикам за лечение больных коронавирусом все намного лучше. Более ста восьмидесяти миллиардов рублей уже получили в общей сложности около полумиллиона медиков, которые работают сейчас с инфицированными пациентами.

Отлажена и работа лабораторий, где проводят тесты на коронавирус. Причем результаты анализов теперь должны сообщать максимум через 48 часов. Такое распоряжение подписала глава Роспотребнадзора. 

«Ежедневно государством оплаченные 360 тысяч тестов отправляются в субъекты РФ, где используются для проведения исследований. Остальные закупаются за счет бюджетов субъектов РФ. Если человек болен, то тест оплачивается из системы ОМС», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Бесплатной для российских граждан будет и вакцина от коронавируса. Масштабное производство только разворачивается, так что ожидать, что вакцина станет панацеей от болезни, по крайней мере в ближайшие месяцы, не стоит. Как и ждать, что болезнь сама по себе сойдет на нет. Судя по последним научным исследованиям, коронавирус может стать еще одной сезонной инфекцией наподобие гриппа, которая останется с человеком на долгие годы.

Читайте также: