Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 09:24

Спортивная драма «На острие» вышла в широкий прокат

Теперь об одном из главных кинособытий уходящего года. Фильм «На острие» уже в широком прокате, и предстоящие выходные – отличная возможность, чтобы увидеть эту масштабную спортивную драму на большом экране. Две саблистки, два сильных характера и одна цель – заполучить заветную золотую медаль. Актерский состав звездный.

Фильм начинается эпично. На фехтовальной дорожке поединок. Но главная дуэль разворачивается на невидимом фронте. Внутри себя. Борьба добра со злом. Лучшая саблистка мира в шаге от золотой медали. Путь ей преграждает вчерашняя юниорка. Обе готовы на все.

– Она просто выходит на дорожку и начинает убивать, нагловатая, хамоватая, – говорит Стася Милославская, исполнительница роли Киры Егоровой.

– Борьба такого света с тенью. Это ведь интересно начинать работу еще на уровне сценария, не понимая, на чьей ты стороне. И надо оправдать все ее поступки, даже не очень хорошие, – делится  Светлана Ходченкова, исполнительница роли Александры Покровской.

Сила юности и бесценность опыта — вечная борьба. Разные школы, разные поколения.

Картина не автобиографична. Но история основана на реальных событиях. 2016-й. Олимпиада в Рио. В финале тогда оказались две российские саблистки Софья Великая и Яна Егорян. За боем двух девушек с холодным оружием в руках следил весь мир. Это было больше, чем спорт, поединок двух личностей.

Главные героини, фехтовальщицы, картину уже видели.

– Слезы счастья, слезы радости, то, что произошло несколько лет назад, фильм закончился, но моя история продолжается, – признается Софья Великая,  олимпийский чемпион по фехтованию.

Счет 14:14. Судьбу решает один укол. Мгновение, бросок клинка, вспышка его отблеска. Считается, фехтование — спорт не для всех. Еще сложнее оказалось сыграть его. Ведь драматичные моменты, они в маске.

– На первый план выходила пластика, действие, атака, удар, сквозь маску ничего не видно, лицо не работает, но у нас есть несколько ключевых моментов, когда мы пытались проникнуть сквозь маску, – рассказывает Эдуард Бордуков, режиссер фильма «На острие».

Показать жизнь на острие стало вызовом для режиссерской группы. Особенно, если учесть, что движение сабли человеческий глаз просто не улавливает. Новые технологии позволили показать всю красоту клинка, всю мощь уколов, сложность тактики, то, из чего и складывается характер фехтовальщика. Совладать с собой и остаться командой, вот что становится истинным вызовом.

Мужчины в этой картине всю жестокость схватки лишь обрамляют. Еще бы. Кто осмелится встать на пути такой женской силы.

– Мы привыкли к конфликтам в мелодраматической среде, которые не очень понятны мужчинам, но тут женское противостояние идет на фоне спорта, – считает Кирилл Дегтярь, исполнитель роли тележурналиста Марка.

– Здесь идет разговор не просто о физкультуре, о высоком спорте, здесь и ставки другие, – говорит Сергей Пускепалис, исполнитель роли Гаврилова, тренера сборной России.

Красивый аристократичный спорт, где соперника нужно уколоть, убить условно. Сила, характер, как и выбор стремительный на острие. Фильм на тысячах экранов по всей стране уже показывают.

– Я вообще человек очень впечатлительный, так что я расплакалась в конце.

– Два характера, обе разные, обе наполнили друг дружку, показана линия сильно».

– Я смотрела эти игры в Рио, но тут другая художественная история, мы должны гордится нашими чемпионами, все в кино смотреть. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей