Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 18:02

Регионам поручено доложить о готовности к началу вакцинации от коронавируса

Иметь в запасе не только достаточное количество доз препарата, но и продумать все детали. Транспортировка и хранение вакцин, специальное оборудование, персонал — вице-премьер Татьяна Голикова поручила регионам доложить о готовности.

Объемы производства вакцин продолжают наращивать и не только в России. Наш «Спутник V» будут выпускать и в Индии, линия готова дать 100 миллионов доз. И все больший интерес к производству проявляет Европа: идут переговоры с французами. 

Первая. Вторая. Третья на подходе. В России уже в начале следующего года официально будет три зарегистрированных вакцины от коронавируса. А пока вакцину №2 центра «Вектор» доставили в шесть регионов. Пострегистрационная фаза испытаний — участвуют три тысячи человек.

«Все, что происходит в результате инъекции вакцины внутримышечно — у некоторых людей, не у всех, процентов 10, болезненность в месте инъекции», — рассказал заведующий отделом научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.

И все. Пока никаких больше побочных эффектов. Все потому, что в составе вакцины нет живого вируса. Именно поэтому новая прививка «ЭпиВакКорона» будет рекомендована тем, кому за 60 и у кого хронические заболевания.

«Вакцина "Вектора", судя по всему, будет иметь меньше побочных эффектов, чем, например, вакцина Гамалеи и центра Чумакова, и в этом ее преимущество, но пока непонятно, как долго будет действовать иммунитет после нее», — сказал ученый-генетик Владислав Баранов.

Это обратная сторона медали более мягких пептидных вакцин. Пептиды — синтезированные крошечные фрагменты вирусных белков, для иммунной системы их достаточно. Но чтобы иммунитет держался дольше, нужна дополнительная вакцинация через две-три недели. Тогда антитела обеспечены примерно на год.

«До пяти миллионов доз на существующем оборудовании мы можем выпустить. Дальнейшее увеличение доз возможно, но тут нам нужно участие крупного фармпредприятия», — отметил заведующий отделом научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.

А первой зарегистрированной вакциной «Спутником V» уже интересуются французы. Делегация из Франции встретилась с представителями Российского фонда прямых инвестиций. И это несмотря на то что, Германия совместно с Америкой тоже работает над вакциной. Европейцам интересны наши разработки. 

А индийцы уже с нами договорились: 100 миллионов доз вакцины в год будут производить в Индии. Венгры уже получила образцы российской вакцины «Спутник V». Они хотят производить ее на своей территории. А еще нашу вакцину очень ждут и в странах СНГ.

«Мы понимаем, что ключевым фактором для преодоления распространения инфекции и для возвращения к нормальной жизни станет массовое вакцинирование. После начала массовой вакцинации в России наши партнеры по СНГ смогут получить российский препарат в числе первых. Сейчас предпринимаются все усилия для наращивания производства вакцин», — сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Спутник V» уже в армии. По поручению президента началась вакцинация личного состава Вооруженных сил. Прививку сделают 400 тысяч военных.

«Проводим исследования по использованию для лечения COVID-19 плазмы вакцинированных военнослужащих с высоким титром антител. Применение методики уже показало эффективность при тяжелых формах заболевания. На текущий момент в исследованиях задействовано более 500 вакцинированных военнослужащих», —  сообщил Сергей Шойгу.

Еще важный для страны вопрос — бесплатные лекарства от коронавируса. Их должны выдавать тем, кто лечится на дому. Регионы получили 5 миллиардов 45 миллионов рублей, чтобы эта схема работала. Если не хватит — добавят.

«Но президентом было дано поручение относительно того, чтобы были четко промониторированы ситуации в каждом субъекте по обеспеченности лекарственными средствами. В случае если в регионах страны не хватает финансовых ресурсов, которые выделены на ноябрь и декабрь, то федеральное правительство при представлении регионами соответствующей информации выделит на ноябрь и декабрь дополнительные ресурсы», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

До конца года врачи должны получить все дополнительные выплаты за декабрь и за январь. Работы в больницах и госпиталях по всей стране сейчас очень много. В Москве, чтобы поддержать тех, кто лечится на дому, откроют 12 круглосуточных центров, где можно сделать КТ, 300 сотрудников выйдут на работу в колл-центры поликлиник.

Но окончательно улучшить ситуацию сможет только вакцинация. Испытание третьей вакцины, разработанной в центре Чумакова, завершатся в феврале следующего года. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей