Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2020, 09:14

Прославленному американскому режиссеру Вуди Аллену исполняется 85 лет

Комик с грустным лицом — гений и интеллектуал — американскому кинорежиссеру Вуди Аллену исполнилось 85. Обладатель четырех премий «Оскар», впрочем, награда для него — не золотые статуэтки, а сам процесс киносъемки. Привыкший выпускать по фильму в год, Аллен и сейчас не делает скидок на пандемию. Творческий процесс кипит.

В своих фильмах Вуди Аллен играет и сам, его персонажи, как правило, скромны и застенчивы, зачастую нелепы, таким он был в молодости, когда выходил на сцену как стендап-комик: говорят, смущался настолько, что закрывал уши, когда зрители аплодировали. К России у режиссера особые чувства — Аллен интересуется русской литературой, бывал в нашей стране и с восхищением отзывается о переменах в Москве и Петербурге. Воспоминаниями Вуди Аллен поделился во время эксклюзивного интервью нашему коррепонденту Георгию Олисашвилли.

«Я тогда с семьей приехал на пару дней, но уже через два часа прибежал к администратору в отеле и сказал: “Забронируйте мне ближайший рейс на самолет, все равно куда!” И с большим облегчением улетел в Стокгольм. Но сейчас все иначе. Я был в Петербурге, и он сказочно хорош, как и Москва — просто великолепна. Там, как в Париже, где просто идешь — смотришь по сторонам, и это уже наслаждение”, — рассказывает Вуди Аллен.

О великих фильмах и великих чувствах эксклюзивное интервью Вуди Аллена смотрите в следующих информационных выпусках на нашем канале.

Не пропустите на Первом премьеру фильма «Дождливый день в Нью-Йорке» — одна из последних работ Вуди Аллена. Романтическая комедия о том, как двое (кажется таких разных) молодых людей встречаются посреди суеты мегаполиса, и этот пасмурный день навсегда меняет их жизни. Смотрите в субботу 5 декабря в 23:15 на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей