Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2020, 09:17

В условиях жестких ограничений мир готовится отметить Рождество и Новый год

Привычных праздничных гуляний, ярмарок и елок, увы, не будет. Теперь правила диктует статистика. И во многих странах цифры снова поползли вверх. Так, в Турции суточный прирост уже более 30 тысяч, в Испании в одной из деревень COVID подхватили 70% жителей, также все больше историй о повторных заражениях.

У американских издателей словарей есть давняя традиция — выбирать слово года. В этом году сомнений не было ни у кого — филологи, не сговариваясь, выбрали слово пандемия.

«Поисковые запросы по слову «пандемия» выросли на 13,5 тысяч процентов в тот день, когда ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения», — рассказывает редактор Джон Келли.

Это действительно непостижимо, что слово «пандемия» стало такой неотъемлемой частью нашего словаря. Мы видим заголовки — во время пандемии вот как мы голосовали, или после пандемии. Вы знаете такие фразы, как «пандемические свидания» или «пандемическая мода». В прошлом это все не имело бы никакого смысла.

А впереди — пандемический Новый год и Рождество. И многие страны одновременно и пытаются готовиться к праздникам, и вводят все новые ограничительные меры. У коронавируса нет каникул.

Турция опять заявила о рекордном суточном приросте заболевших и запретила людям выходить на улицу по выходным. Пабам и кафе британского Уэльса больше нельзя продавать алкоголь. Настроение у валийцев непраздничное.

Новые ограничения в Гонконге. За столиком в кафе можно сидеть максимум вдвоем, на улице запрещено собираться больше двух, штраф за любое нарушение — 2000 гонконгских долларов.

В Испании найдена деревня, где 70% жителей заразились коронавирусом. С прессой общаетсся заместитель мэра. Мэр — на больничном.

«Мы сейчас открываем горячую линию. Двое служащих городского управления будут принимать заказы и организовывать доставку товаров для людей, которые не могут покинуть свои дома и пойти в магазин», — сообщает заместитель мэра г. Куэвас-дель-Бесерро Педро Понсе.

Жители Нью-Йорка в этом году не увидят одну из главных рождественских забав — зажжение огней главной елки. На Рокфеллер-плаза попасть можно будет по записи и в очень ограниченном количестве. А главное — на пять минут. Раз, два, три, елочка гори — представление окончено. Власти советуют смотреть трансляцию в прямом эфире.

«Это не совсем обычные праздники, какими мы привыкли их встречать. Давайте пройдем через это, закончим 2020-й, перевернем страницу. В 2021-м году мы как обычно будем наблюдать за церемонией зажжения огня на нашей елке», — пообещал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Но, конечно, многие верят, что даже в этом году не обойдется без рождественских историй. Итальянские СМИ пишут о 101-летней пенсионерке, которая уже трижды вылечилась от коронавируса. Впервые инфекцию она подхватила еще весной, когда в стране отмечалась ужасающая смертность от COVID-19. Затем положительный тест был получен в сентябре, и вот декабрь, бабушка Мария, как ее называет губернатор Ломбардии, снова выписывается из больницы.

В городе Портичи недалеко от Неаполя местный священник соскучился по своим прихожанам. Незадолго до одного из главных христианских праздников он ведет рождественские проповеди у них под окнами. Кому-то нужна исповедь, тогда дон Джорджио использует домофон.

Читайте также: