Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 09:19

Несколько россиян за последнее время умерли от малярии

Россияне, которые возвращаются из заграничных отпусков, могут привести с собой не только коронавирус. Особенно, если речь идет о далеком и экзотическом Занзибаре. Ведь полеты в Танзанию сейчас разрешены. Малярия. Болезнь, которая может стать смертельной, если вовремя не поставить правильный диагноз. А ведь симптомы очень схожи с теми, что появляются при COVID. Поэтому внимание люди сначала акцентируют не на том, как итог – упущенное время и трагедия.

Счастливый отдых на райском острове Занзибар обернулся для семьи Мухиных трагедией. Незадолго до отъезда домой 15-летнюю Дашу на пляже укусил комар. Уже вернувшись в Вологду, она почувствовала недомогание. Врачи скорой заподозрили коронавирус. Но этот диагноз не подтвердился. Дашу просто отпустили домой, и только на пятый день, когда ей стало совсем плохо, девочку отвезли в инфекционку.

– Мне доктор сказал, у нее малярия, мы ищем лекарства. Я Даше написала смску, Дашечка, ты в надежных руках, у тебя все получится. Это было последнее мое сообщение, которое она прочитала, – делится Елена Мухина, мама Даши.

Спасти Дашу не удалось. Раздавленные горем родители не знают, кого винить, турфирму, не предупредившую о смертельной опасности. Или медиков, которые изначально не придали значения тому, откуда приехал ребенок.

– Мне кажется, что все сейчас просто на COVID, и других диагнозов у нас просто нет. Два раза мы слышали такую вещь, радуйтесь, что у вас не COVID, – продолжае  Елена Мухина, мама Даши.

Еще одна недавняя жертва тропической малярии, Александр Донской. Тоже Занзибар, роскошные пляжи, остров черепах, потом сафари в материковой Танзании. Уже дома неправильно поставленный диагноз, тот же COVID-19, упущенное время, как результат – смерть пациента.

– Вот эта вот картинка очень страшна для любого специалиста по малярии. Здесь огромное количество паразитов. На жаргоне тех, кто смотрит малярию, это называется «звездное небо», – поясняет Евгений Морозов, профессор института медицинской паразитологи, и тропической медицины им. Е. И. Марциновского МГМУ им. И. М. Сеченова.

Так под микроскопом выглядят малярийные плазмодии, паразиты, которые поражают эритроциты человека. С кровью плазмодии разносятся по всему организму, быстро его разрушая.

– Если его начать лечить, то скорее всего, проблемы никакой не будет, он будет успешно вылечен. Сейчас препараты действуют хорошо и быстро. А если его не начать лечить, то это как раз тот случай, который мы наблюдали в последние недели, трагический случай гибели от тропической малярии, – продолжает Евгений Морозов.

Одна из последних записей в Instagram Александра Донского. Сертификаты о прививках по прилете не требуются, отрицательный тест на коронавирус тоже не нужен. Зачем отпугивать строгими требованиями тех, кто только-только распробовал Танзанию и ее жемчужину, Занзибар?

– Если говорить про конкретные цифры, то в прошлом году туры в Танзанию, это было около одного процента того, что мы продаем. В этом году уже около 7% в ноябре, – рассказывает Евгений Гинзбург, директор по маркетингу туристического агентства.

В мире фиксируют до четверти миллиарда случаев малярии в год, в России всего около ста, и все завозные. В нашей стране эта страшная болезнь считается побежденной. Отчасти поэтому лекарства от малярии и даже экспресс-тесты есть далеко не во всех российских медучреждениях.

Так что опытные туристы советуют запасаться ими в поездке и всегда иметь под рукой.

– Когда вы поедете туда путешествовать, первое, что вы должны сделать по приезду – это купить себе лекарство, купить тест. Если даже спустя неделю или десять дней у вас начались нехорошие симптомы, то есть температура скачкообразная, первое, что вы должны подумать, что у вас малярия, – говорит Андрей Ключников, мотопутешественник.

Объездивший всю Африку мотопутешественник Андрей Ключников знает, о чем говорит. С того света он выбрался только потому, что вовремя попал во вторую инфекционную больницу Москвы: «Восемь дней я был в коме. Восемь дней я ничего не помнил вообще. То есть я был вне жизни».

Чудом победив болезнь, с таким количеством паразитов в крови шансы выжить были почти нулевые, Андрей создал интернет-сообщество людей, пострадавших от малярии. Теперь они делают запас лекарств, чтобы те, кому они срочно понадобятся, не тратили драгоценное время на поиски. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей