Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 09:04

Новые ограничительные меры вводят в Санкт-Петербурге

Новые ограничения и в Северной столице. На праздники закрываются кафе и рестораны, а еще музеи, театры и концертные залы. Отменяются экскурсионные автобусные маршруты, под запретом любые мероприятия, где участников более 50 человек, а также новогодние елки. И это далеко не все. 

Вот уже неделю кафе, бары и рестораны Петербурга закрываются за час до полуночи. Ни минутой позже. Нарушителей лишают QR-кода. Помещение опечатывают, владельцам грозит штраф до 300 000 рублей.

А вот Анна Семенова уже оградила половину столов предупреждающей лентой. У нее семейный ресторанчик. Из-за пандемии несет убытки, но правила соблюдает: «Ну буквально вчера меня спрашивали про корпоративы новогодние. Я говорю: ребята, нет! Конечно, колоссальный удар будет, но у меня может быть одно мнение на этот счет, а у человека, который придет ко мне в гости, другое. И ради его безопасности, его здоровья, покоя, мы пойдем на все».

Сказать, что петербуржцы массово нарушают санитарно-эпидемический режим, нельзя. На улицах большинство в масках. Но удержать людей на социальной дистанции в клубах или концертных залах практически невозможно. 

 – Медики работают в условиях колоссальной нагрузки. Маски, перчатки, социальная дистанция, это наша новая реальность. Если нет острой необходимости, не стоит посещать людные места. Койки и врачи не бесконечны. Если нагрузка будет увеличиваться, мы будем вынуждены ужесточать меры, – рассказал Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.

С завтрашнего дня в городе к запрещенным заведениям прибавляются аквапарки и океанариумы. Театры, концертные и кинозалы разрешено заполнять не более, чем на 25%. Эта цифра действовала и раньше, но было исключение, аншлаг допускался, если билеты проданы до ограничительных мер. Детям до 16 лет запрещено посещение любых развлекательных мероприятий. То есть «елки» отменяются. Закроют даже Ленинградский зоопарк.

– Мы очень любим гостей, мы всегда ждем гостей в городе, но не в этом году. Музеи будут закрыты, рестораны будут работать в ограниченном режиме, никаких детских шоу, праздников не будет. Поэтому давайте встретим, проведем эти каникулы дома, – говорит Евгений Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, член оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Музеям, театрам, выставкам рекомендовано вернуть билеты людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. В этот же период не будет никаких автобусных экскурсий.

На Рубинштейна, главной гастрономической улице города, завсегдатаи баров обсуждают еще одну новость: с 25 декабря рестораны будут закрывать не как сейчас в 23.00, а вообще в семь вечера. Но и это не все, за два дня до Нового года и столько же после все точки общепита перестанут работать вовсе.

А вот прогулки по городу никто не запрещает. Улицы украшают новогодними гирляндами. Готовится Рождественская ярмарка, правда, без ледового катка, карусели и с едой исключительно на вынос. Открыты фитнес-клубы, спортивные бассейны. Так что, несмотря на пандемию, нынешнее Рождество просто располагает к здоровому образу жизни, а не обильному застолью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей